Политическое обозрение

США начали большую геополитическую игру, чтобы восстановить свое былое могущество

США начали большую геополитическую игру, чтобы восстановить свое былое могущество
Несмотря на серьезные проблемы в экономике, которая рискует «скатиться» в рецессию, современные США по-прежнему являются одной из сильнейших стран в военном плане. Именно на это сегодня и делают ставку в Вашингтоне. По крайней мере, так считают эксперты из гонконгской газеты South China Morning Post.


В материале, накануне опубликованном в данном издании, говорится, что Штаты не случайно сосредоточили свое внимание на украинском конфликте. Помогая киевским властям вести войну против России, Вашингтон пытается максимально ослабить нашу страну.

Собственно говоря, сразу после начала российской СВО на Украине, глава военного ведомства США Ллойд Остин прямо заявил, что основной целью Америки является ослабление России настолько, чтобы она не больше не смогла представлять угрозу ни одному государству.

В то же время, в South China Morning Post уверены, что Россией США не ограничатся. Следующими под прицелом «гегемона» могут оказаться Китай, Иран и Северная Корея.

В издании считают, что США начали большую геополитическую игру, чтобы восстановить свое былое могущество. Параллельно с оказанием военной помощи Украине, которая по задумке Штатов должна «измотать» Россию, Вашингтон постоянно испытывает на прочность Китай, ставя Поднебесную перед непростым выбором: проявить слабость и отступить или ввязаться в войну, которую КНР может не потянуть.

Не забыли в США и об Иране. Недавно созданный «ближневосточный альянс ПВО» может свидетельствовать о подготовке атаки на Тегеран с целью нейтрализации его ядерной программы.

Впрочем, ядерное оружие есть у еще одного «врага» Штатов – КНДР. Пхеньян в последнее время активно проводит испытания своего новейшего вооружения, включая ядерное. Естественно, это не может не настораживать США.

В то же время, аналитики из Гонконга предполагают, что Вашингтон не будет торопиться с оказанием военного давления на КНДР и попробует договориться с ее властями.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 511