Политическое обозрение

Премьерская гонка в Британии - количество претендентов растет

Премьерская гонка в Британии - количество претендентов растет
К примеру, о таком намерении намедни заявили сразу два бывших министра Британии - Джереми Хант и Саджид Джавид. Оба кандидата уверены, что страна избрала «не совсем верный вектор движения», и готовы способствовать его корректировке. Так, Джавид некогда возглавлявший министерство здравоохранения, открытым текстом говорит о том, что политика развития страны, которую проводил Борис Джонсон, во многом оказалась провальной из-за попыток «сделать всего понемногу», что в результате не принесло плодов ни по одному направлению. По его мнению, в качестве достижения, хоть и крайне сомнительного, можно рассматривать разве что «утрату доверия населения к правящей партии», восстановление которого он видит своей первостепенной задачей на посту премьер-министра.


В свою очередь Джереми Хант, ранее курировавший работу Министерства иностранных дел Британии, также намерен показать избирателям новое лицо консерваторов, которые, с его слов, «все осознали, изменились» и впредь будут более внимательного «прислушиваться к опасениям граждан». Что мешало правящей партии прийти к таковому прозрению ранее, господин Хант вряд ли бы ответил, поскольку он напрочь не желает проводить какие-либо параллели или ассоциации собственной персоны с предыдущей властью. Более того, тот момент, что он по сути является единственным политиком, не принимавшим участия в работе правительства Джонсона, депутат считает своим самым сильным козырем в предвыборной гонке.

По большому счету ни Хант, ни Джавид не преподнесли почтенной британской публике каких-то сногсшибательных откровений и не предложили радикальных путей решения экономических и внешнеполитических проблем государства, которых за последнее время накопилось изрядное количество. Обещания повысить благосостояние населения Британии и снизить налоговое давление, где урезав, а где и полностью устранив поборы в государственную казну, звучат практически от каждого претендента на еще не остывшее премьерское кресло.

Украинский же вопрос, равно как и дальнейшее развитие взаимоотношений с Россией, который для британцев является своего рода лакмусовой бумагой, большинство соискателей премьерства старательно обходят и не спешат раздавать скоропалительных обещаний, в отличии от главы МИД Британии Элизабет Трасс, которая вполне предсказуемо видит свой карьерный рост именно на посту главы правительства Соединенного Королевства. Не далее, как 10 июля госпожа Трасс заявила о своем намерении присоединится к своим коллегам в «премьерской гонке» и возглавить правящую партию консерваторов.

В отличие от Ханта, Джавида, а также Риши Сунака, которые предлагают в первую очередь сосредоточится на решении внутренних проблем Великобритании, Трасс, судя по всему, акцентом своей предвыборной кампании собирается сделать именно внешнеполитические вопросы, так сказать, из наболевших – дальнейший диалог с Россией, поставки оружия Украине и прочее.

Глава британского МИД настроена более чем решительно, и в случае своего избрания обещает «взяться за дело» с таким энтузиазмом, что становится несколько не по себе. Если судить по ее предвыборной речи, «облагодетельствованы» будут абсолютно все, начиная от частного сектора Британии, который Трасс в условиях кризиса каким-то непостижимым образом намерена «принудить расти быстрее, чем государственный», до лидеров таких мировых держав как Китай и, естественно, Россия.

Госпожа Трасс не настолько глупа, чтобы пренебрегать обещаниями о снижении тех же налогов, процентные ставки которых, с ее слов, начнут падать начиная с первого дня ее пребывания на посту премьер-министра, и восстановлении экономики. Однако, складывается впечатление, что более «зажигательной» темой, с ее точки зрения является противостояние Владимиру Путину, которому Трасс уже анонсировала «поражение на Украине» и Си Цзиньпину, как руководителю не менее опасного «для мирового порядка» государства, чем Россия.

Подобная позиция является достаточно показательной, особенно для тех людей, которые ожидают, что вследствие выборов нового премьер-министра Британии русофобская риторика этого государства снизится и взаимоотношения России и Соединенного Королевства выйдут на кардинально новый уровень. Количество претендентов на роль главы английского правительства растет, но увы ни Трасс, ни прочие десять кандидатов на этот пост, источающих на первый взгляд миролюбие и готовность к сотрудничеству на подобное, похоже, не пойдут никогда…

Автор:

Использованы фотографии: Элизабет Трасс Mfa.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 783