Политическое обозрение

Британская пресса реагирует на инициативу одной из партий РФ называть Путина правителем России

Британская пресса реагирует на инициативу одной из партий РФ называть Путина правителем России
Британское издание MAIL Online на днях опубликовало статью о том, что некоторые российские политики предлагают называть Владимира Путина не «Президентом», а «Правителем». Данную инициативу английские репортёры приписывают Либерально-демократической партии России. По мнению Mail Online, причины для этого российские либералы называют то, что название «Правитель» больше соответствует статусу и роли Владимира Путина.


Далее в своей статье авторы приводят рассуждения ЛДПР о появлении термина «президент» в России. Этот титул был впервые использован в США в 18 веке. Россия же данную приставку к лидеру государства начала применять в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. «Удостоился» её Михаил Горбачёв, до него стоявшие «у руля» лидеры Советского государства были генеральными секретарями партии. Но в то время была однопартийная система, без каких-либо альтернатив, кроме коммунистической партии.

Чувствующиеся осуждение и несколько высмеивающие настроения британских авторов по поводу предложений об изменении статуса Владимира Путина, как руководителя страны, не совсем понятны. Во-первых, англичане – чтят свои традиции, и до сих пор в их стране существует королева. Правда, в управлении островным европейским государством женщина с более чем семидесятилетним «королевским» стажем мало принимает участие, однако историческая иерархия британцами сохранена.

Во-вторых, если рассмотреть США, то Обама, Трамп и Байден, как лебедь, рак и щука в известном произведении Крылова, пытаются тянуть свою страну в разное время в разные стороны. 4, 5 или даже 6 лет слишком маленький срок, за который можно провести свою политическую деятельность к какому-то положительному результату.

Владимир Путин, проводит последовательную политику. За достаточно большой лидерский срок достигнуто много значимых государственных целей. Многие критики Путина утверждают, что он уже обладает полной властью в России и правит как самодержавный царь. Но не будем забывать, что нахождение Владимира Путина в течение всех своих сроков – это исключительно выбор русского народа, подтверждающий доверие со стороны избирателей, что сложно сказать о США с их «идеальной демократией».

Связать в одну систему «Правитель» и демократическую систему нашей страны трудно, однако всё-таки «Правитель» (Император) – исторически русская терминология, «президент» же – подхваченное постсоветскими настроениями слово из западного типа устройства государства.

Автор:

Использованы фотографии: пресс-служба Кремля

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 837