Политическое обозрение

На Шри-Ланке демонстранты прорвались в президентский дворец

На Шри-Ланке демонстранты прорвались в президентский дворец
Как сообщает местное издание Ada Derana, протестующим, вышедшим на улицы крупнейшего города Шри-Ланки Коломбо, удалось прорвать полицейский кордон и ворваться в здание резиденции президента страны Готабаи Раджапаксы.


Для разгона протестующих был применён слезоточивый газ. В результате столкновений с полицией пострадало более 30 человек, в том числе и несколько стражей порядка. Двое полицейских находятся в критическом состоянии.

По данным Ada Derana, президент Раджапакса успел покинуть резиденцию до того, как к ней прорвались демонстранты. Местонахождение главы Шри-Ланки на данный момент неизвестно.
По некоторым данным, он убыл за рубеж.

Протесты сотрясают Шри-Ланку с начала апреля. Причиной этому стал сильнейший за последние 74 года экономический кризис. Цены на продовольственные товары возросли более чем на 50%, а стоимость топлива возросла в три раза.

Кризис вынудил власти Шри-Ланки объявить 12 апреля дефолт. Как заявили в Министерстве финансов Шри-Ланки, последствия пандемии коронавируса и украинского кризиса подорвали экономику страны настолько, что она оказалась не в состоянии обслуживать обязательства по внешнему государственному долгу.
Внешний долг страны достиг 51 миллиарда долларов США.

Использованы фотографии: www.youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 837