Политическое обозрение

Главы ФБР и MИ5 предупредили об опасности растущего промышленного шпионажа Китая

Главы ФБР и MИ5 предупредили об опасности растущего промышленного шпионажа Китая
США и Великобритания создали очередную волну шумихи вокруг так называемого шпионажа в Китае. Только на этот раз это было сделано с более четкой целью и более сенсационными формулировками. Главы ФБР и MИ5 предупредили, что промышленный шпионаж Китая представляет растущую угрозу для западных групп, в том числе через компании по приобретению специального оборудования. В совместном выступлении в Лондоне руководители спецслужб США и Великобритании призвали компании быть гораздо более бдительными в отношении Китая.


Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что Пекин использует «сложные игры», чтобы замаскировать свой шпионаж.

Китайское правительство представляет еще более серьезную угрозу для западного бизнеса, чем думают даже многие искушенные бизнесмены

— сказал Рэй руководителям корпораций.

Генеральный директор МИ5 Кен МакКаллум заявил, что с 2018 года число расследований, связанных с Китаем, в их ведомстве увеличилось в семь раз. За последние три года МИ5 удвоила свои возможности по их расследованию и, вероятно, снова удвоит свои возможности в течение следующих «нескольких лет».

В ответ на эти замечания представитель посольства Китая в Великобритании заявил в четверг, что «обвинения в адрес Китая со стороны представителей разведки США и Великобритании совершенно беспочвенны, а так называемые случаи, которые они перечислили, являются чистой «погоней за тенью».

Представитель отметил, что спецслужбы США и Великобритании печально известны своим постоянным подслушиванием, кражами, проникновением и подрывной деятельностью против других стран. Они распространяют всевозможную ложь о Китае, чтобы очернить политическую систему Китая, разжечь антикитайские и исключающие настроения и отвлечь внимание общественности, чтобы скрыть свои гнусные дела.

Чжао Лицзянь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая, заявил на очередной пресс-конференции в четверг, что замечания офицера американской разведки разоблачили глубоко укоренившийся менталитет и идеологические предубеждения США.

Это самая воинственная нация в истории мира. США представляют собой самую большую угрозу миру и развитию во всем мире, поскольку они повсюду развязывали войны и создавали конфликты на международном уровне

— сказал Чжао Лицзянь, сотрудник МИД Китая.

В свою очередь, Лю Чанг, исследователь США в Китайском институте международных исследований отметил, что усиление внутреннего давления на другие страны, особенно на растущий Китай, и раздувание теории «китайской угрозы» — все это старые уловки, которые Вашингтон использует. Но при этом, не следует недооценивать ущерб, наносимый США придумыванием и распространением ложной информации.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 716