Политическое обозрение

Протесты продолжаются: Оппозиция Северной Македонии анонсировала блокаду по всей стране

Протесты продолжаются: Оппозиция Северной Македонии анонсировала блокаду по всей стране
В Скопье продолжаются протесты в поддержку оппозиционных сил, выступающих против предложенных Евросоюзом мер по урегулированию разногласий между Северной Македонией и Болгарией. После серьезных столкновений с полицией в среду, 6 июля, сегодня протестующие анонсировали одночасовую блокаду по всей стране.


Напомним, что катализатором народного недовольства в балканском государстве стало предложение Франции, которая до конца прошлого месяца председательствовала в ЕС. Париж представил документ, содержащий ряд мер по урегулированию разногласий между Болгарией и Северной Македонией, что в дальнейшем позволит последней начать процедуру вступления в Евросоюз.

В то же время, оппозиционные силы Северной Македонии назвали эти предложения неприемлемыми, так как, заявленные французами уступки в пользу Болгарии, нарушают интересы, а также исторические и культурные права македонцев.

В ходе беспорядков 6 июля протестующие бросали в полицию камни, яйца, различные тяжелые предметы и даже коктейли Молотова. В ходе инцидента пострадало 47 правоохранителей.

Накануне председатель ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски заявил, что его политическая сила продолжит протесты с, как он выразился, «большим народным НЕТ этому дипломатическому нокауту».

Перед зданием парламента в Скопье протестующие соорудили импровизированную сцену, с которой регулярно выступают оппозиционеры из ВМРО-ДПМНЕ. Камень преткновения - особый статус национального меньшинства (болгарского). Македонцы считают, что это создаст привилегии болгарам на фоне ухудшения положения дел с правами человека для них самих - македонцев.

Это предательское предложение. Европа должна уважать свои права и права других народов на самоопределение. ЕС предал македонский народ и прислал к нам мужчин, которые хотят одеваться в платья. Они хотят, чтобы мы стали теми, кем мы не являемся

- заявил один из спикеров.

Македония не продается, и мы не пойдем на компромиссы с теми, кто будет редактировать наши учебники в соответствии со своим фашистским стереотипом

- добавил оппозиционер.

Наша последняя красная линия — это Конституция, обязывающая депутатов от ВМРО-ДПМНЕ, Левых, Демократической партии сербов и других оппозиционных партий стать последним оплотом для защиты македонского народа. И мы не допустим никаких изменений в Конституцию под болгарской диктовкой

- подчеркнул еще один представитель из ВМРО-ДПМНЕ.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 901