Политическое обозрение

США попытаются превратить предстоящий саммит глав МИД G20 в арену для антироссийской деятельности

США попытаются превратить предстоящий саммит глав МИД G20 в арену для антироссийской деятельности
В то время как украинский кризис, как ожидается, займет первое место в повестке дня предстоящей встречи министров иностранных дел G20 (Группы 20), которая состоится в четверг-пятницу, США планируют оказать давление на многие крупнейшие экономики мира, чтобы они заняли более жесткую позицию по отношению к России и Китаю.


Китайские эксперты считают, что G20 не является эксклюзивным клубом, принадлежащим Западу, и было бы «фантазией» для США, попытка превратить грядущий форум в антироссийскую и антикитайскую платформу – в отличие от G7, G20 представляет развивающиеся державы, которые ищут решения таких проблем, как экономическая турбулентность и продовольственный кризис, а не пытаются разделять мир, создавая новые геополитические конфликты.

Министры иностранных дел стран «Большой двадцатки» должны встретиться в четверг. Это будет первый случай, когда министры иностранных дел этих стран встретятся с главой МИД России Сергеем Лавровым с тех пор, как в феврале началась специальная военная операция на Украине.

Согласно сообщению Reuters, госсекретарь США Энтони Блинкен призовет страны G20 усилить давление на Россию и ещё раз попытается уговорить Китай не поддерживать Россию во время украинского кризиса.

Эти намерения готовы поддержать и союзники США по G7. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Кристиан Вагнер заявил, что предстоящая встреча не будет «обычным саммитом» и Германия постарается координировать свои действия на саммите по поводу того, как реагировать на главу российского МИД Лаврова в свете украинского кризиса.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Есимаса заявил перед встречей, что Япония будет работать с другими странами в направлении поддержки своей антироссийской позиции по Украине.

По мнению же китайских экспертов, на саммите G20 невозможно сформировать единый антироссийский или антикитайский альянс, поскольку многие страны не разделяют позицию возглавляемого США западного блока, и считают, что украинский кризис может быть решен путем дипломатических консультаций, а не оказания давления.

Внешняя политика США характеризуется тем, что американские интересы ставятся превыше всего, заявил в среду Ян Сию, старший научный сотрудник Китайского института международных исследований.

G20 не является ни эксклюзивным клубом Запада, ни платформой, принадлежащей США. Большинство стран по всему миру не присоединились к санкциям Запада против России, а в G20 входят многие развивающиеся страны, которые не пляшут под дудку США

- сказал Ян.

Автор:

Использованы фотографии: theconversation.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Обыкновенный нацизм: Украина силится «перепрошить» русских детей [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Обыкновенный нацизм: Украина силится «перепрошить» русских детей

Киев обвиняет Россию в «краже» украинских детей. На самом деле это неонацистское украинское государство украло русских детей, живущих на Украине. В том числе и...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 627
Ливан: гибель христианского политика используется для разжигания страстей [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Ливан: гибель христианского политика используется для разжигания страстей

12 апреля в городе Джбейль (Библос) прошли похороны убитого пятью днями ранее бандой автомобильных угонщиков – выходцев из Сирии видного деятеля оппозиционной...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 437
Перспективы отношений США и Китая после визита Блинкена: оценки экспертов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Перспективы отношений США и Китая после визита Блинкена: оценки экспертов

Визит госсекретаря США Блинкена в Китай не улучшит двусторонние отношения, считают эксперты. По их словам, вместо борьбы с общими вызовами Китай и США...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 313