Политическое обозрение

Киев представил европейцам карту городов и регионов, которые они будут восстанавливать

Киев представил европейцам карту городов и регионов, которые они будут восстанавливать
Вчера в швейцарском городе Лугано открылась конференция по восстановлению Украины. Здесь выступил глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В ходе своего выступления он показал карту, на которой обозначено, каким европейским странам (и не только европейским) предстоит восстанавливать те или иные разрушенные населённые пункты Украины.


Так Черниговом должна заняться Германия, Италия возьмёт на себя Ровно, Запорожье восстановит «богатая» Литва, Харьков остаётся за США и Турцией, принявшие у себя конференцию швейцарцы займутся Одессой. Голландцам и бельгийцам выпала честь восстановить Николаев и Херсон. В плане украинского премьер-министра указаны и города Донбасса, которые предложено восстановить Чехии, Финляндии, Швеции, Польше и Италии.

По словам Шмыгаля, партнёры Украины благодаря своему опыту смогут построить в разрушенных городах качественно новую среду, что позволит обеспечить трансформацию регионов. Примечателен тот факт, что многие из указанных городов не находятся под контролем Киева. Как пример, Херсон, Донецк и Луганск. Мало того, Херсон не является разрушенным, как те же Ровно и Одесса.

Остаётся непонятным, как Киев собирается восстанавливать неподконтрольные ему города. Посыл Киева на то, что он всё как бы отвоюет обратно...

На конференцию в Швейцарии съехались представители около 40 стран и 20 международных организаций. По данным агентства Bloomberg, ЕС может выделить более 500 миллиардов евро на так называемое восстановление Украины. Из каких фондов - вопрос первый. Спросили ли мнения самих европейцев - вопрос второй. Есть и другие вопросы, включая основной - почему Киев не занимался восстановлением страны до настоящего времени. Или на горизонте очередной вариант прожектёрство с намерением распилить средства?..
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 438