Политическое обозрение

Генсек ООН: Мир столкнулся с «идеальным штормом» кризисов

Генсек ООН: Мир столкнулся с «идеальным штормом» кризисов
Глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш в своём выступлении заявил, что мир идёт к ещё большему разрыву между богатыми и бедными странами, причиной чему являются продовольственный, энергетический и финансовый кризисы.


Гутерреш назвал весь комплекс проблем, с которым сталкивается сегодня человечество, «идеальным штормом» кризисов. Этот «шторм» ещё более усугубляется украинским кризисом, который отвлекает мировое сообщество от других немаловажных проблем, отмечает генсек ООН.

Гутерреш заявил, что всё это ведёт к увеличению неравенства между севером и югом, что является не только «морально неприемлемым», но и угрожает миру и безопасности на планете.

По словам генсека ООН, комплекс проблем с которыми столкнулся мир на фоне событий на Украине, нанёс удар по едва оправившимся от пандемии странам. Результатом этого стал поворот вспять наметившегося уменьшения разрыва между развитыми и развивающимися странами.

Меня беспокоит то, что мы живём в условиях идеального шторма. Потому что все кризисы способствуют резкому увеличению неравенства в мире и серьёзному ухудшению условий жизни наиболее уязвимых слоёв населения

— отметил Гутерреш.

Он также выразил сильную тревогу по поводу климатического кризиса, который оказался в тени из-за конфликта на Украине. Генсек подчеркнул, что необходимо всеобщими усилиями вернуть на передний план вопрос по климату, так как речь идёт о выживании всего человеческого вида.

Гутерреш критически отнесся и планам некоторых европейских стран, которые хотят вновь открыть угольные электростанции из-за ограничения поставок российского газа. Генсек назвал уголь врагом №1 в борьбе с изменением климата и призвал страны к 2040 году постепенно отказаться от всех угольных электростанций. Угольные электростанции являются источником сажи и копоти, остающихся от неполного сгорания топлива. Эти частицы сажи в огромных количествах скапливаются в атмосфере и поглощают солнечную энергию в больших объемах, что ведёт к нагреванию планеты.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт ООН

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 549
Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались

В сети «независимых СМИ» распространяются заведомо ложные тезисы с целью нанести ущерб отношениям России с дружественными странами, в данном случае – с...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 383
Мигранты "штурмуют" Мариуполь [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 318