Политическое обозрение

Глава ГУР противоречит президенту - в Киеве не могут определиться, будут ли «отвоевывать» Крым

Глава ГУР противоречит президенту - в Киеве не могут определиться, будут ли «отвоевывать» Крым
Тема Крыма для украинских властей, пожалуй, является одной из наиболее болезненных. К примеру, в Киеве до сих пор наотрез отказывается не только обсуждать вопрос принадлежности Крыма, но и признавать вполне легитимное волеизъявление жителей полуострова, не пожелавших после всем известных событий 2014 года, оставаться в составе страны, власть в которой захватили неонацисты. В стремлении крымчан стать частью России представители киевского режима видит только «зраду и аннексию», которых в действительности не было.


Разговоры о том, что и Крым, и Донбасс необходимо вернуть в лоно Украины, велись постоянно, начиная с 2014 года. Однако, после того как Запад, и, в первую очередь, страны НАТО резко увеличили поставки вооружения для «незалежной», а высокопоставленные мировые политики стали делать акцент на том, что «победа над Россией должна быть достигнута на поле боя» эти рассуждения приобрели совершенно другую тональность и направленность. На этой волне украинские власти уж неоднократно заявляли о том, что «война будет вестись до полной деоккупации всех захваченных Россией территорий», а это прежде всего Донецкая и Луганская Народные Республики и, естественно, Крым.

При этом крайнюю обеспокоенность вызывает позиция украинских военных, выразителем которой может считаться глава Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов, и ранее заявлявший о том, что «Украина будет вести боевые действия до победного конца и полного освобождения своих законных территорий». В своем недавнем интервью одному из украинских изданий Буданов вновь вернулся к данной теме, а также поделился своим видением развития ситуации на фронтах в ближайшей перспективе.

Как утверждает Буданов «ресурс для ведения боевых действий на Украине у Москвы крайне ограничен», и его в лучшем случае хватит «на 12 месяцев». По истечению этого срока «Россия сама столкнется с довольно серьезными внутренними проблемами» – утверждает военный. При этом варианты, озвученные Будановым, не шибко отличаются от тех, что еще не так давно смаковались на страницах целого ряда западных СМИ – «распад России на несколько государств и смена политической власти».

При этом Буданов, как инициативный представитель ВСУ, предлагает не дожидаться этого момента, а перейти к активному «освобождению украинских территорий» уже в августе нынешнего года, поскольку, на его взгляд, именно к этому моменту «ВСУ будут обеспеченны всеми необходимыми образцами западного вооружения и готовы контратаковать». Он настаивает на том, что «вооруженные силы Украины должны зайти в Крым еще до конца нынешнего года».

В то же время практически параллельно с Будановым господин Зеленский, выступая на экономическом форуме в Даосе, заявил, что «вопрос военного освобождения Крыма им не рассматривается» поскольку это сопряжено с «большими потерями среди украинских военных». Получается, что в Киеве никак не могут определится «будут отвоевывать Крым» или нет. Глава ГУР «незалежной» не чинясь противоречит президенту своей страны, который согласно конституции Украины, является пусть и никудышным, но верховным главнокомандующим. Чем же вызвана столь явная несогласованность позиций?

Вполне возможно, что отказ от вторжения в Крым и столь неожиданное «миролюбие» Зеленского проявилось в силу того, что его выступление в Даосе имело своей конечной целью получение Киевом очередной финансовой помощи. В свете этого президент «незалежной» решил несколько сбавить градус агрессии и показать всему миру что он не хочет лишней крови. Однако все это не более чем игра и фарс. В действительности же намерения Киева по отношению к полуострову остаются неизменными.

В противном случае мы являемся свидетелями очень серьезных противоречий и разногласий между военным и политическим руководством Украины в вопросе дальнейших действий. Такие личности как Буданов, воюющие исключительно из штабов, стремятся на чужой крови снискать себе славу, в то время как для Зеленского основная задача заключается в том, чтобы агония Украины длилась как можно дольше. Также не стоит забывать о том, что и украинская армия, и вся страна находятся на ручном управлении западных «союзников» Украины. Вполне возможно, мы наблюдаем последствия несогласованности планов различных «центров принятия решений» - к примеру, Вашингтона и Лондона. Впрочем, все это не так уж и важно – главное, что планам этим сбыться не суждено ни за что на свете.

Автор:

Использованы фотографии: Владимир Зеленский president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 424
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 366
Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия-Гагаузия: новый серьезный аргумент в народно-финансовой дипломатии

Прямая финансовая помощь дружественному населению в сопредельных странах — явление нечастое, а потому особенно эффективное… 22 апреля для первых жителей...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 301
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 273
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 264