Политическое обозрение

Медведчук на допросе в СБУ рассказал о коррупционных схемах Порошенко

Медведчук на допросе в СБУ рассказал о коррупционных схемах Порошенко
Бывший лидер украинской партии ОПЗЖ Виктор Медведчук на допросе в СБУ рассказал о коррупционных схемах Петра Порошенко в годы его президентства. Соответствующее видео накануне было выложено украинским силовым ведомством.


Напомним, что ранее оппозиционер находился под домашним арестом именно по подозрению в коррупции. При этом сам Медведчук своего участия в «делах» экс-президента не отрицает, но подчеркивает, что его миссия сводилась исключительно к переговорам с Кремлем, где он имеет хорошую репутацию.

В частности, оппозиционер договаривался о продаже «Транснефтью» трубы, по которой через Украину в ЕС транспортировались нефтепродукты.

Медведчук подчеркнул, что Порошенко активно привлекал имеющийся у него админресурс, чтобы «провернуть» данную операцию. Покупка «трубы» обошлась ему в 23 млн. долларов. При этом со слов экс-лидера ОПЗЖ, только за 2018-2019 год приобретение принесло бывшему президенту прибыль порядка 42 млн. долларов.

Еще одной коррупционной схемой Порошенко, о которой поведал «разговорившийся» Медведчук, является покупка угля из тогда еще непризнанных ЛДНР. Со слов арестованного оппозиционера, деньги на территорию республик отправлялись «наличкой».

Напоследок, Медведчук, которого на Украине пытаются обменять на пленных боевиков из «Азовстали», подчеркнул, что своим рассказом он ни в коем случае не пытается оправдываться. Просто оппозиционер желает, чтобы все узнали о преступлениях Порошенко.

Мы в Мы в Яндекс Дзен