Политическое обозрение

Украинский журналист о «соглашательских нотках» Запада и вероятности перемирия между Москвой и Киевом

Украинский журналист о «соглашательских нотках» Запада и вероятности перемирия между Москвой и Киевом
В риторике Запада касательно российской СВО на Украине появляются «соглашательские нотки», считает украинский журналист Олеся Медведева. С ее слов, если раньше позиция США и ЕС была однозначной – экономический и политический «разгром» России с последующей «деоккупацией» украинских территорий, то теперь там все чаще говорят о неких уступках, которые должны сделать противоборствующие стороны для достижения перемирия.


В частности, итальянский премьер Марио Драги предложил план урегулирования, включающий в себя пункты, в какой-то степени, устраивающие обе стороны. При этом судя по сменившейся риторике в США и беседе глав американского и российского военных ведомств (по инициативе первого), Белый дом также не против дипломатического варианта.

По сути, позиция Запада ясна – они хотят, как можно скорее, «замять» конфликт, так как он наносит ущерб самим ЕС и США, а также подталкивает последних к прямому противостоянию с Россией, чего там не хотят. Однако главным препятствием на пути дипломатического решения является территориальный вопрос.

Едва ли Украина готова даже временно «уступить» России потерянные в ходе СВО территории. Да и сама Россия не станет «откатываться» к состоянию на начало 24 февраля.

Оба советника офиса президента Украины: Подоляк и Арестович подчеркнули, что никакого минска-3 не будет. В то же время, в своем недавнем заявлении Владимир Зеленский таки упомянут о дипломатическом решении, чего в последнее время за ним не наблюдалось. Но речь пока идет о Крыме и ЛДНР.

В целом, со слов Олеси Медведевой, вероятность скорого перемирия между Москвой и Киевом по-прежнему остается невысокой. Однако здесь все в любой момент могут изменить события на фронте или позиция Запада, который имеет существенные рычаги давления на украинскую власть.

Мы в Мы в Яндекс Дзен