Политическое обозрение

Военная помощь Украине лишит ЕС самостоятельности и обороны

Военная помощь Украине лишит ЕС самостоятельности и обороны
Огромное количество вооружения, по большей части времен «холодной войны», которое поставляется Украине европейскими странами, может лишить самостоятельности и обороноспособности сам Евросоюз.


Все дело в том, что на замену отправленных «стареньких» танков, самоходок и прочей техники, приходят американские образцы вооружения. Такая «рокировка» крайне выгодна США, но никак не Европе.

Американцы, наводняя континент своим оружием, полностью лишают ЕС самостоятельности в сфере обороны. Такие проекты, как, например, единый европейский танк, над которым работали Германия, Франция и Польша, теперь видимо будут отложены в «долгий ящик».

Варшава в недалеком будущем должна получить порядка 250 американских танков «Абрамс». Поэтому участие в вышеупомянутом проекте для нее становится бессмысленным.

Не стоит забывать о том, что вооружение из США будет требовать обслуживания и наличия запасных частей, что, опять же, «намертво привязывает» Европу к американскому ВПК.

Но и это еще не все. Массовые поставки вооружения из США взамен отправленному на Украину еще не начались (об их сроках пока нет никакой информации). В то же время, военная помощь киевским властям создает серьезную брешь в обороне самой Европы, что уже начали осознавать лидеры некоторых государств, уменьшая, а то и приостанавливая поставки на Украину.

Мы в Мы в Яндекс Дзен