Впервые за почти 60 лет королева Елизавета II лично не присутствовала на церемонии начала работы британского парламента
1 527

Впервые за почти 60 лет королева Елизавета II лично не присутствовала на церемонии начала работы британского парламента

Вчера в Великобритании случилось примечательное событие. На государственном открытии парламента, впервые за последние шесть десятков лет, не прозвучала вступительная речь королевы. Точнее, она прозвучала, но не «с трона», как это принято, а в «удаленном режиме».


Впервые с 1963 года Елизавета II не присутствовала на открытии парламента лично, а зачитала свое обращение онлайн. Сообщается, что это связано с «эпизодическими проблемами с мобильностью», которые в последнее время случаются у королевы, в апреле отметившей свое 96-летие.

В своей речи Елизавета II изложила планы по 38 законопроектам. Однако монарх подверглась резкой критике со стороны депутата от лейбористской партии Рупы Хук.

Последняя в Twitter она пошутила, что с такой «слабой» речью неудивительно, что ее Величество решила остаться дома.

Главным поводом для возмущения парламентария стало то, что в планах королевы не упоминались шаги по обеспечению защиты британских политиков от насилия.

Напомним, что в прошлом году был убит депутат от Саутенда Дэвид Эймс, а сразу после этого происшествия онлайн-нападкам и преследованию подвергся парламентарий Майк Гоув.

Объединив усилия с бывшим министром здравоохранения Мэттом Хэнкоком, Рупа Хук выступила за то, чтобы компании, владеющие социальными медиа, внимательнее относились к цензуре публикуемого пользователями контента.

Касательно отсутствия королевы на открытии парламента, данный случай уже породил немало слухов и предположений. В частности, многие политологи считают, что уже в ближайшем будущем Елизавета II может передать трон своему сыну – 73-летнему принцу Чарльзу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас
Зачем корейцам наша СВО

Зачем корейцам наша СВО

На днях власти Северной Кореи впервые подтвердили отправку военнослужащих для участия в спецоперации на стороне России. В сообщении, распространенном...