Политическое обозрение

Пока Эрдоган пытается помирить Москву и Киев, Зеленский ставит Турции ультиматумы

Пока Эрдоган пытается помирить Москву и Киев, Зеленский ставит Турции ультиматумы
Именно о таких намерениях сообщил CNN Türk президент Турции Реджеп Эрдоган, который совершенно не скрывает своих амбициозных планов провести заключительный тур переговоров и подписание мирного договора между Украиной и Россией в Анкаре или Стамбуле. Он считает вполне закономерным тот факт, что Турция станет местом, где решится «судьба востока Украины», поскольку и он сам, и его подчиненные «приложили к урегулированию конфликта все возможные усилия».


В последнее время заинтересованность турецкой стороны данным вопросом действительно беспрецедентно высока. Ее эмиссары не устают вояжировать между Киевом и Москвой, «готовя почву» для предстоящего «исторического события». Не так давно столицу Украины посетил советник президента Турции Ибрагим Калын. Там он якобы оценивал настроения и готовность киевского режима идти на компромисс, а также получил некие «пожелания» украинских властей относительно мирного урегулирования конфликта. В чем именно они заключаются, и по какой причине были озвучены советнику Эрдогана, а не представителям российской делегации, участвующим в переговорах, Калын не уточнил.

По всей видимости, турецкие «миротворцы», облаченные доверием Киева, находят для себя подобную ситуацию лестной. Она их вдохновляет до такой степени, что некоторые представители Турции как, к примеру ее министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, уже берут на себя роль глашатаев и толкователей переговорного процесса. Все мы помним, что последний его тур, по сути, закончился ничем, поскольку в Киеве попросту не нашли нужным дать какой-либо ответ по предложенному Москвой проекту договора.

Вопреки этому Чавушоглу заявляет, что процесс удалось сдвинуть с мертвой точки, и по нему якобы даже наметился «существенный прогресс», поскольку имеется «проект совместной декларации», который в данный момент очень активно обсуждается сторонами. Турецкий министр заявил, что этому в немалой степени способствовали «закулисные связи», очевидно намекая на роль и участие в переговорах именно турецкой стороны.

В то время, когда подчиненные Реджепа Эрдогана пытаются навести тень на плетень, и поднять в глазах мировой общественности роль Анкары как миротворца и посредника между конфликтующими сторонами, сам турецкий лидер тоже не сидит сложа руки, лично добиваясь согласия Владимира Путина на участие в переговорах с Зеленским, серьезно осложняя тем самым и без того нелегкую жизнь работников кремлевской спецсвязи.

Однако, пока Эрдоган пытается помирить Москву и Киев, Зеленский ставит Турции ультиматумы. В своем недавнем интервью греческому изданию ERT президент «незалежной» разразился патетически-гневной речью как в адрес Греции, так и Турции, обвинив оба государства в использовании «двойных стандартов» по отношению к Украине.

Что касается Турции, то киевский режим вдруг напрочь забыл и о тоннах гуманитарной помощи, и о «Байрактарах», которые с подачи Анкары получили ВСУ. Все это разом померкло на фоне того, что турецкие курорты в этом году будут по-прежнему открыты для российских туристов, которые, по мнению Зеленского, платить за отдых будут «кровавыми деньгами», заработанными на войне. По непонятным для него причинам, в Турции этот момент продолжают упорно игнорировать. Для граждан России там не только не закрыли въезд, но всеми силами стараются улучшить их досуг, и увеличить количество отдыхающих.

Зеленский считает это «возмутительным и несправедливым», особенно на фоне того, что турецкие власти якобы всецело поддерживают «незалежную» и пытаются выступать посредниками в переговорном процессе между Киевом и Москвой. В силу этого «Украина и Турция больше не смогут поддерживать дружественные отношения» - заявил украинский президент. По крайней мере до тех пор, пока Анкара не сделает свой четкий выбор и не определится «отстаивает ли она правду вместе с Украиной», или «поддерживает агрессию Кремля».

Крайне сомнительно чтобы Эрдоган в угоду интересам Зеленского и всей вместе взятой Украины пойдет на столь неразумный шаг, и оставит экономику своего государства без очень внушительных вливаний, которые ей каждый год обеспечивают российские туристы. Более того, вряд ли турецкий лидер положительно отнесется к политике шантажа и ультиматумов, к которой украинские власти в последнее время прибегаю все чаще. Русские туристы в Турцию как ездили, так и будут ездить, а вот киевский режим, в очередной раз ярко продемонстрировавший свое истинное лицемерное обличие, очень рискует остаться без союзников в лице Турции и Эрдогана лично.

Автор:

Использованы фотографии: Реджеп Эрдогана и Владимир Зеленский President.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
  • 2 394
Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Зачем в России реабилитируют исторических персонажей с плохой репутацией

Памятники Колчаку, памятная доска (впоследствии снятая и «перемещённая») Маннергейму, периодические попытки ревизии отношения к Власову и «власовщине» («Хотели...
[author-avatar][/author-avatar] velykoross.ru
  • 318
Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Теракт на «Северных потоках»: США – организатор, Украина – исполнитель

Это был теракт, спланированный в США, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов. Он уверен – скоро Россия официально сможет назвать и организаторов и...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 298
Молдавская оппозиция объявила о создании политического блока «Победа» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Молдавская оппозиция объявила о создании политического блока «Победа»

Оппозиция Молдавии в преддверии осенних выборов и референдума по вступлению страны в Евросоюз объединилась в новый политический блок под названием «Победа». Об...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 227