Экс-канцлера Германии Шрёдера призывают выйти из СДПГ из-за связи с Россией
1 497

Экс-канцлера Германии Шрёдера призывают выйти из СДПГ из-за связи с Россией

Социал-демократы обвинили бывшего немецкого канцлера Герхарда Шредера в связях с Российской Федерацией и предложили выйти ему из СДПГ после его заявления в СМИ о том, что он не будет уходить со своих насиженных мест из советов директоров российских энергокомпаний после развязывания РФ вооруженного конфликта на Украине.


Так, бывший канцлер Шредер возглавляет совет директоров «Роснефти» и председательствует в совете акционеров Nord Stream. В Германии считают, что если бы он ушел с этих постов, то сохранил бы свою репутацию ранее успешного политика, но «он не последовал этому совету», пишет The Guardian.

Речь идет о письменном уведомлении Шредера со стороны руководства СДПГ о необходимости отказаться от такого сотрудничества с российскими госкомпаниями после объявления против России санкций. Но он этого не сделал, теперь ему предлагают выйти из партии.

Шредер уже несколько лет поступает как бизнесмен, и мы должны перестать воспринимать его как государственного деятеля, несмотря на то, что он бывший канцлер. Он зарабатывает свои деньги, работая в госкомпаниях России, поэтому хоть и абсурдно, но он защищает Путина от обвинений в военных преступлениях

– сказала сопредседатель СДПГ Саския Эскен, комментируя фразу Шредера о том, что «образ Путина, который видят люди – это только половина правды».

Между тем, сразу несколько партий обвинили правительство и действующего канцлера ФРГ Олафа Шольца в затягивании вопроса с поставками тяжелого вооружения для ВСУ и отрядов территориальной обороны Украины. Христианско-демократический союз пригрозил даже внутриполитическими проблемами по этому поводу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас