Эксперт из США: Санкции и поставки оружия не позволят победить Россию
4 625

Эксперт из США: Санкции и поставки оружия не позволят победить Россию

В своем интервью Сакс акцентирует внимание на том, что отношение западных политиков к ситуации на Украине в корне неправильное. Он считает, что «бесконечные санкции против России и постоянная поддержка киевского режима поставками оружия – путь к неудаче». Эти действия ни в коем разе не способствуют «прекращению военных действий на Украине». Более того, они их только разжигают и усиливают. Единственный путь к миру – переговоры.


К тому же подход к российско-украинскому конфликту, который упорно продвигают США, в мировом сообществе не так уж однозначен, как того бы хотелось представителям администрации Байдена. Многочисленные социологические опросы, проведенные, к примеру, в странах Евросоюза, являются тому свидетельством, ведь в некоторых государствах уровень недовольства населения поставками оружия на Украину и санкционными инициативами порой превышает показатели в 70%. А это говорит о многом, в том числе и о том, что в скором времени крайне негативная политическая реакция может возникнуть как внутри Европы, так и внутри Соединенных Штатов – утверждает эксперт.

На нынешний момент кампания Запада, целью которой была всецелая изоляция России провалилась. Достаточно большое количество стран по всему миру не поддерживают глобальное давление на Москву, тем более если это будет сделано за счет расширения НАТО. Ведь именно этот фактор не так давно сыграл свою негативную роль в начале конфликта между Украиной и Россией.

Вопрос нерасширения Североатлантического альянса, считает Сакс, должен стать одной из главных тем переговорного процесса. Россия может прекратить войну, но для этого она должна быть уверена в том, что после прекращения военных действий тема о вступлении Украины в НАТО подниматься не будет. В свете всего случившегося за последний месяц западным политикам придется приложить немало усилий для того, чтобы убедить в этом Москву. Профессор не уверен в успехе, но настаивает, что «нужно хотя бы попытаться добиться мира за счет нейтралитета Украины».

Джефри Сакс настаивает на том, что санкции и поставки оружия не позволят победить Россию. Экономические ограничения могут лишь в малой степени подтолкнуть ее к прекращению конфликта на Украине, но не более. Потому использоваться они должны «лишь в сочетании со стремлением к достижению мира путем переговоров». К тому же, Сакс уверен, что само определение «победить» в данном случае неуместно.
Ни для кого не является секретом, что в последнее время некоторые политики, как, к примеру глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, позволяют себе недопустимые высказывания, вроде того, что «победа на Украине должна быть одержана на поле боя», и параллельно с этим принимают участие в обсуждении «гарантий безопасности» для Украины, демонстрируя тем самым лицемерие в чистом виде. Однако, по мнению Сакса, сегодня мировое сообщество должно «бороться именно за мир на Украине, а не за победу над Россией или Владимиром Путиным». Это принципиально разные вещи.

Эксперт из США понимает, что цели Вашингтона иные, и тамошними политиками «война на Украине используется для нанесения максимального ущерба кремлевскому режиму и вооруженным силам России». При этом, американские политики совершенно игнорируют тот факт, что «в процессе ведения военных действий Украина слабеет и разрушается». Профессор недоумевает, почему руководство его страны не желает понять простую истину – «Россия не остановится и тем более не отступит». Ее потенциала и возможностей хватит на очень долгое время. Таким образом, утверждает Сакс, стратегия Белого дома в отношении российско-украинского конфликта в сути своей несостоятельна поскольку она «в какой-то мере может ослабить Россию, но, при этом Украина не будет спасена».

Вопреки столь разумным заявлениям, Соединенные Штаты продолжают накачивать Украину оружием и подталкивают к этому другие страны. В «незалежную» бесконечным потоком идут боеприпасы и техника. Американские специалисты проводят обучение и тренинги для солдат ВСУ. Накануне из Белого дома прозвучало заявление о том, что США могут выделить Украине еще 800 миллионов долларов военной помощи.

В то же время состоявшееся на днях обсуждение послевоенных гарантий безопасности для Украины отчетливо показало, что у «коллективного Запада» по данному вопросу единой позиции не имеется. Совершенно никто из присутствовавших на нем политиков не пожелал взять на себя ответственность за будущее «незалежной». И это естественно, потому что истинной целью является продолжение противостояния с Россией, а не гарантии безопасности для Киева. В приоритете не мир, за который радеет Сакс, а создание как можно больших негативных последствий для нашего государства – политических, экономических и военных.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас