Политическое обозрение

Эксперт из Белграда рассказал об отношении сербской молодежи к России

Эксперт из Белграда рассказал об отношении сербской молодежи к России
Эксперт по вопросам бывшей Югославии, сейчас проживающий в Белграде, Сергей Белоус в ходе интервью корреспонденту издания «Аргументы и Факты» рассказал об отношении сербской молодежи к России.


С его слов, взгляды граждан его страны за последние 10-15 лет сильно изменились. Если в начале 2000-х сербы пребывали в некой эйфории и мечтали попасть в ЕС, то сейчас уже все сыты пустыми обещаниями европейских политиков.

Особенно это касается сербской молодежи, которая в последнее время сильно разочаровалась в Европе. Ведь Запад, по сути идет на встречу всем народам бывшей Югославии, кроме сербов, которым постоянно предъявляются какие-то претензии и выставляются условия.

В итоге, молодежь Сербии все больше стала смотреть в сторону России, которую считает своим союзником. Со слов Белоуса, в последнее время это даже стало некой субкультурой.

Молодые люди создают и объединяются в различные кружки пророссийской направленности. При этом как бы Запад не пытался дискредитировать данные организации, то и дело объявляя их экстремистскими, сербы продолжают проявлять повышенный интерес к самой России и ее культуре.

Со слов эксперта, именно сербская молодежь в последнее время выступает самым большим «евроскептиком». Если же говорить об общих настроениях в стране, то уже менее 50% граждан Сербии поддерживают вступление в ЕС.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 373