Политическое обозрение

В Польше заявили об историческом примирении с Украиной на почве русофобии

В Польше заявили об историческом примирении с Украиной на почве русофобии
Как заявил Глиньский, взаимоотношения поляков и украинцев на протяжении длительного времени были осложнены из-за целого ряда «исторических споров и разногласий». Многие годы Киев и Варшава неустанно трудились над тем, «чтобы максимально сгладить все острые углы» и «избавить настоящее от тяжкого бремени прошлого», заверяет чиновник. Он уверен, что именно «война с Россией» дала Украине и Польше «уникальный шанс на полное примирение».


Более того, как утверждает представитель польских служб безопасности Станислав Жарин большую часть сложностей между Украиной и Польшей, «породила именно Россия», которая, «преследуя свои интересы, использовала исторические проблемы двух государств» чтобы «посеять вражду и раздор между братскими народами». По его словам, то, что слово «братские» не пустой звук Польша сейчас якобы доказывает массово и без каких-либо ограничений принимая украинских беженцев, бегущих от «ужасов войны и русской агрессии».

На самом деле все разговоры об «историческом примирении» Украины и Польши, тем более звучащие из Варшавы, это не более чем предельное лицемерие и ложь. Суть исторического конфликта между этими странами заключается в том, что организация украинских националистов УПА (запрещена в России) изначально создавалась не для борьбы с русскими или с коммунистами. Ее деятельность была направлена в первую очередь против поляков, поскольку Западная Украина, являющаяся колыбелью этой мерзости, в 20-30-е годы ХХ столетия входила в состав именно Польши.

Первые преступления, которые совершили члены УПА (экстремистская организация, запрещённая в России), первые убийства – были убийствами поляков. Впоследствии множество самых страшных злодеяний, наиболее, пожалуй, часто упоминаемым из которых является «Волынская резня», бандеровцы совершили против польского населения. Как и все украинские националисты, «истинные бандеровцы» считают поляков врагами. Это является где-то парадоксальным, потом что современный «проект Украина» во многом был калькой Польши, и даже так называемый гимн «незалежной», фактически является перепевом польского гимна.

Как бы то ни было, существование и легитимизация националистов на современной Украине порождало массу проблем между Киевом и Варшавой. Помимо этого, камнем преткновения также оставался вопрос захоронения польских солдат, поскольку Польша неоднократно совершала вооруженную агрессию против территорий, ныне входящих в состав Украины. С 2014 года отношения между Украиной и Польшей серьезно обострились еще и из-за чрезмерного увлечения в «незалежной» националистической, в том числе и бандеровской, символикой, которую в Польше, мягко говоря, не воспринимают.

Но, как мы видим, нашлось то, на почве чего поляки, переступив через собственную историческую память, объективную историю, чувство собственного достоинства и кровь огромного количества своих граждан, сошлись с нынешней Украиной, ставшей полностью и абсолютно бандеровской. Объединяющая их сила - это русофобия. Поляки, у которых ненависть ко всему русскому доминирует, готовы этой откровенно неонацистской и националистической своре простить истребление своего народа только потому, что сейчас украинцы убивают русских. Русофобия перевесила хваленный польский патриотизм. Это очень о многом говорит.

При этом Польша, как всегда, ведет себя трусливо и непоследовательно. С одной стороны, там не устают вещать о том, что страна с радостью примет всех украинских беженцев. С другой стороны, боевые самолеты, которые Киев клянчит у Варшавы чуть ли не на коленях, поляки передавать Украине не стали. Они настолько же боятся Россию, насколько и ненавидят. Однако последний факт свидетельствует о том, что боятся больше.

Немаловажным моментом в вопросе исторического примирения Польши и Украины является то, что поляки рассматривают его весьма специфически. Их «восстановление исторической справедливости» – это возвращение так называемых Восточных кресов. Для поляков не существует, и никогда не существовало никакой Западной Украины, а только ее Восточные кресы, ее территории.

Ни для кого не является секретом, что в казармах польской армии висит карта, на которой эти территории Западной Украины уже принадлежат Польше. Многократно поводом для скандалов между Киевом и Варшавой становилось то, что в Польше даже на общественном транспорте рисуют карты, где Львов польский. Недавние попытки Варшавы организовать ввод миротворческих сил на Западную Украину было ничем иным, как попыткой подмять эти территории под себя.

К большому сожалению Варшавы, НАТО отказалось поддержать эту инициативу, а действовать на свой страх и риск поляки не решились. Тем не менее в Польше спят и видят, как отвлекая Киев разговорами о братстве, помощи, поддержке и каком-то эфемерном «примирении» вернуть в свое лоно Западную Украину. И вот это для них будет - историческое примирение по-польски.

Оказавшимся же на этих территориях бандеровцам поляки покажут свое истинное отношение. Можно не сомневаться, что в случае, если Львов действительно станет польским памятника Бандере там не будет в течение суток, а любой, кто попытается выйти на улицу с черно-красным флагом очень сильно об этом пожалеет. Равно как пожалеют и украинские власти, которые с умильными лицами слушают польские сказки о «примирении и восстановлении исторической справедливости» и не хотят видеть истинного отношения Польши к Украине, и ее интересов в разворачивающихся сейчас событиях.

Автор:

Использованы фотографии: Петр Глиньский Piotr Drabik/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание

Соответствующие выводы из сознательного ухудшения японским правительством отношений с Российской Федерацией и еще более тесного объединения американских и...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 320
Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить

О том, что «Европе придется мобилизоваться и найти новые решения по финансированию» киевского режима, французский лидер заявил 11 апреля в ходе встречи с...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 272
Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку

На грузинского премьера в Берлине давили. Канцлер ФРГ О. Шольц выразил надежду на то, что законопроект не будет принят и власти Грузии будут ориентироваться на...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 269
Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе

Конференция в Генуе (1922 год), которую европейские дипломаты собирались посвятить, прежде всего, экономическим вопросам, показалось советскому правительству...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 250