Политическое обозрение

Попытка политического шантажа России фигурой Медведчука

Попытка политического шантажа России фигурой Медведчука
Граждане Украины, особенно её политики, в последнее время всё чаще и чаще удивляют своей логикой и своими высказываниями. Сегодня появился очередной подобный «шедевр». СБУ опубликовала обращение арестованного украинского политика Виктора Медведчука к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и украинскому президенту Владимиру Зеленскому. В своём видеообращении Медведчук просит обменять его на «защитников и жителей Мариуполя».


Виктор Медведчук, арестованный на Украине по политическим мотивам, в том числе и по подозрению в якобы совершении государственной измены, просит Владимира Зеленского передать его российским властям. В обмен на это жители Мариуполя и воюющие там должны получить безопасный выход через гуманитарные коридоры.

Сразу же возникает первый вопрос. Так как Виктор Медведчук является гражданином Украины, то по какой причине российской стороне будет необходим, или хотя бы интересен такой обмен? Неужели потому, что он стал там политически неугодным? По его рассуждениям, если он для Украины плохой, и Россия для Украины плохая, значит, Владимир Путин обязательно должен вызволить его из заточения? Россия, в отличие от многих западных стран, имеет свои чёткие политические и экономические цели и задачи. Стыкуются ли сегодня цели по денацификации с вызволением Медведчука. И если он был бы так интересен России, то почему оставался в Киеве на момент начала спецоперации?

Кроме этого хотелось бы ещё уточнить, о каких таких жителях и защитниках Мариуполя идёт речь? Российская Федерация в рамках специальной военной операции и сама организует гуманитарные коридоры для возможного выхода желающего это сделать мирного населения. Однако срывы регулярно происходят с националистической части Украинской стороны.

Получается, гражданин Украины просит президента Украины поменять его на украинцев.

Параллельно в сети появилось ещё одно интересно предложение об обмене. На этот раз, пленные британские наёмники Шон Пиннер и Эйден Эслин обращаются к премьер-министру своей страны Борису Джонсону с просьбой повлиять на Владимира Зеленского в обмене их на Медведчука. Таким образом, опять русским хотят «подсунуть» провинившегося украинского политика.

Попытка политического шантажа России фигурой Медведчука. Сработает ли этот ход для Киева?

12 апреля, сразу после задержания Медведчука, Зеленский предлагал Кремлю обменять его на украинских военнопленных. На что получил достаточно логичный ответ о том, что Виктор Медведчук – гражданин Украины, и его отношение к проводимой российской операции – нулевое. Причин для такого «обмена» нет. Правда, такой ответ давал Дмитрий Песков. Президент Путин пока ситуацию не прокомментировал.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен