Политическое обозрение

США не удаётся переманить Индию на свою сторону и настроить её против России

США не удаётся переманить Индию на свою сторону и настроить её против России
Индия, пожалуй, является единственной страной, поддерживающей тесные партнерские отношения одновременно с Россией и США. Более того, власти Дели наотрез отказываются участвовать в антироссийской санкционной политике Запада.


По этому поводу в Вашингтоне не раз сетовали, что позиция Индии по украинскому вопросу остается «несколько шаткой». Начиная с момента проведения Россией спецоперации на Украине, Штаты не оставляют попыток переманить Нью-Дели на свою сторону.

В частности, на прошлой неделе состоялась целая серия индо-американских переговоров. Начал ее сам президент Байден, который провел онлайн-встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Затем в Вашингтоне состоялись переговоры главы Госдепа Энтони Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина с главой МИД и военного ведомства Индии Субраманьямом Джайшанкаром и Раджнатхом Сингхом.

Однако уже очевидно, что США никак не удается переманить Индию на свою сторону и настроить ее против России.

Несмотря на призывы президента США и главы Госдепартамента не заключать с Россией крупных сделок по покупке энергоносителей, позиция властей Дели относительно нашей страны не изменилась. Не повлияли на взгляды руководителей Индии и обещания Ллойда Остина помочь в перевооружении.

Впрочем, американское фиаско было вполне предсказуемым. Джо Байден ошибочно считал позицию Дели «несколько шаткой». Ведь политика Индии всегда была суверенной и исключала вариант «дружить с кем-то против кого-то».

Мы в Мы в Яндекс Дзен