Политическое обозрение

Политической элите Республики Сербской снова угрожают

Политической элите Республики Сербской снова угрожают
Как сообщают сербские СМИ, МВД автономии РС усилило меры охраны члена президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от сербов Милорда Додика. По поступающей информации, ему и его семье грозит опасность. Очевидно, это связано с сегодняшним событием – вступлением в силу закона о недвижимом имуществе Республики Сербской.


Как известно, ранее Великобритания ввела персональные санкции против лидера сербов БиГ Додика, который, кстати, не поддержал антироссийские санкции, считая, что территория Боснии и Герцеговины должна остаться нейтральной.

А тут еще верховный представитель в БиГ Кристиан Шмидт потребовал от руководства автономной Республики Сербской отменить закон о недвижимом имуществе РС, который вступает в силу с сегодняшнего дня. На что Додик ответил, что этому не быть и с 14 апреля документ заработает.

Как сообщается в сербских источниках, Посольство РФ в Боснии и Герцеговине обратилось к представителям Совета по обеспечению мира (UO PIK) и попросило отменить незаконные действия Шмидта.

Если отдельные члены UO PIX продолжат уступать произволу Шмидта, особенно если санкции применяются против законно избранных политиков в БиГ, то вся ответственность за возможную дестабилизацию в Боснии и Герцеговине ложится на представителей международного сообщества

– цитирует местная пресса заявление дипмиссии РФ в БиГ.

В посольстве РФ выступили против санкций Великобритании и осудили угрозы в адрес Додика. Сам же политик считает, что некоторые круги Запада, примыкающие, в том числе, к политической элите Сараево, не смирились с тем фактом, что Республика Сербская существует и будет существовать, навязывая унитарность сербам и хорватам.

Он заявил, что не боится угроз и не откажется от своей политики, несмотря на санкции в отношении него. А что касается закона о недвижимом имуществе, то этот вопрос решался в рамках подписанного Дейтонского соглашения.

Оно указывает на то, что никакое решение незаконно назначенного иностранного клерка не может изменить тот факт, что РС имеет конституционное и здравое право свободно распоряжаться своими активами

– подчеркнул лидер автономии.

Премьер-министр РС также высказался по этому поводу.

Если международное сообщество попытается принудительно навязать отмену закона, мы будем защищаться, и не будем поднимать белый флаг

– заявил глава местного правительства Радован Вишкович.

Республика Сербская – одно из двух государственных образований в составе БиГ была создана в рамках подписания Дейтонских соглашений. Но власти Боснии и Герцеговины регулярно пытаются урезать полномочия автономии. Все это приводит к призывам со стороны сербов выйти из состава БиГ.

Автор:

Использованы фотографии: https://balkanist.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен