Политическое обозрение

Шарий прокомментировал задержание Медведчука украинскими спецслужбами

Шарий прокомментировал задержание Медведчука украинскими спецслужбами
Журналист и блогер Анатолий Шарий прокомментировал задержание СБУ лидера украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Политик якобы накануне был «пойман» украинскими спецслужбами при попытке покинуть страну.


По мнению журналиста, Медведчук был задержан гораздо раньше. Шарий подчеркнул, что внешне оппозиционер выглядит так, как будто его держали в «застенках» СБУ очень долго.

На то, что политик попал в руки к украинским спецслужбам гораздо раньше, косвенно указывают и другие факты. Все дело в том, что до этого ходили слухи о «бегстве» Медведчука из Украины. Однако никто из его близкого окружения не знал, куда пропал политик.

Кроме того, со слов Шария, даже если бы Виктор Медведчук и выехал из Украины в РФ или Беларусь, он бы не «отмалчивался», а выступал с заявлениями по поводу происходящего в его стране.

Как бы там ни было, но оппозиционер сейчас находится в руках СБУ и его будущее крайне туманно.

По мнению журналиста, задержание Медведчука обнародовали для того, чтобы в будущем провести «теневой обмен» на некое «важное лицо», заблокированное в «Азовстали» (Малиуполь), которое не должно попасть в плен к российским войскам. Впрочем, могут быть и другие варианты.

Стоит добавить, что по поводу задержания лидера ОПЗЖ уже высказался целый ряд российских политиков.

В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков осудил действия киевских властей и подчеркнул, что у Виктора Медведчука никогда не было «закулисных отношений» с Кремлем, о которых заявляют на Украине. Касательно вероятного обмена, он напомнил, что глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» не гражданин России, а иностранный политический деятель. Нет никакой уверенности, что он сам желает участвовать в подобной процедуре.

Более резко по поводу данного инцидента высказался зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Политик назвал отдельных представителей киевских властей, которые обещали «выбить» показания из Медведчука, «уродцами» и рекомендовал им «внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь», чтобы самим не оказаться на месте оппозиционера.

В целом, в России резко осуждают действия Киева по отношению к Виктору Медведчуку и обещают внимательно следить за данной ситуацией.

Буквально недавно стало известно, что лидера ОПЗЖ могут лишить депутатского мандата. Об этом заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Мы в Мы в Яндекс Дзен