Политическое обозрение

В США серьезно обеспокоены результатами первого тура выборов во Франции

В США серьезно обеспокоены результатами первого тура выборов во Франции
Вчера во Франции состоялся первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 12 кандидатов. Второй тур состоится 24 апреля, где за президентское кресло поборются Эманнюэль Макрон и Марин Ле Пен, набравшие 27,84 и 23,15 процентов голосов избирателей соответственно.


В то же время, в США серьезно обеспокоены результатами первого тура выборов во Франции. Разрыв между кандидатами составил всего 4%, а приход к власти лидера партии «Национальное объединение» крайне нежелателен для Вашингтона.

Стоит отметить, что опасения американцев вполне обоснованы. Во-первых, Ле Пен намерена, что называется, «перекроить» Европу, создав вместо подконтрольного США ЕС некий «Альянс европейских наций», построенный на основе прав народов и суверенитета наций.

Во-вторых, кандидат в президенты от «Национального объединения» хоть и обещала сохранить санкции против России, но категорически отказывается вводить эмбарго против наших энергоносителей и намерена «объединиться» с Москвой ради мира во всей Европе.

Наконец, в-третьих, Ле Пен обещала вывести Францию из состава НАТО, если станет президентом.

Таким образом, поражение Макрона во втором туре выборов может стать крупнейшим геополитическим провалом и для США, которые, несомненно, попытаются любой ценой помешать Марин Ле Пен одержать победу и стать президентом.

Мы в Мы в Яндекс Дзен