Политическое обозрение

Китай примет контрмеры против США из-за распространения НАТО ещё и на Азиатско-Тихоокеанский регион

Китай примет контрмеры против США из-за распространения НАТО ещё и на Азиатско-Тихоокеанский регион
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на своей пресс-конференции во вторник позволил себе высказывания, основной мыслью которых стала необходимость увеличения присутствия сил НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А цель этой новой концепции блока НАТО – сдерживание растущего влияния Китая путём расширения сотрудничества с «партнерами из АТР».


Такие дерзкие откровения Столтенберга подтвердили стратегические намерения США. Следует отметить, что после выдвижения Индо-Тихоокеанской стратегии Вашингтон начал ощущать свою несостоятельность, в частности, - силы их союзников в Западно-Тихоокеанском регионе недостаточны для поддержки их непомерных амбиций. Им нужно больше рук или, другими словами, людей с топорами. Также для США важно выманить у так называемых партнёров финансирование своих военных программ, заставить нарастить тех свои военные бюджеты для вложений в американский военно-промышленный комплекс. По этой причине США надеются втянуть всю структуру НАТО в активизацию деятельности на Индо-Тихоокеанском направлении.

Упомянутые выше события в НАТО свидетельствуют о том, что США ни на минуту не отвлекаются от Китая. Постоянно усиливающееся давление на Пекин стало основной политикой США в этом регионе. Китай должен быть готов выдержать давление и создать больше инструментов, чтобы его сломить или как минимум ослабить.

Постоянно изобретая врагов, называя другие страны угрозой безопасности, НАТО пытается укрепить единство, чтобы лучше координировать свои действия с военной стратегией США.

Вэй Дунсюй, военный эксперт из Пекина, считает, что не все члены НАТО будут слепо следовать за США. Вашингтон пытается сделать своего соперника общим противником НАТО, но обращение против Китая в военном отношении явно противоречит интересам некоторых членов альянса, имеющих тесные отношения с КНР.

Блок НАТО уже глубоко разделен. Создание врагов извне создаст лишь мимолетную иллюзию единства и вряд ли устранит разногласия между ее членами. США неоднократно расставляли стратегические ловушки для нашего государства. Но Пекин будет придерживаться собственного темпа, а не плясать под дудку Вашингтона. Китай примет соответствующие меры предосторожности и контрмеры в зависимости от степени ущерба, нанесенного военными действиями США и НАТО в Индо-Тихоокеанском регионе.

— сказал эксперт.

В начале 1990-х США пообещали, что НАТО не сдвинется ни на дюйм на восток. Однако, будучи инициатором украинского кризиса, возглавляемая США структура НАТО расширялась на восток пять раз с 1999 года. На самом деле, США и НАТО неоднократно нарушали так называемый международный порядок, основанный на правилах, выработанных после Второй мировой войны.
Мы в Мы в Яндекс Дзен