Американский обозреватель нашёл много схожего в политике Путина и Бисмарка
5 584

Американский обозреватель нашёл много схожего в политике Путина и Бисмарка

Сравнение Бисмарка и Путина провел в своей статье американский обозреватель Джордж Ф. Уилл. Хотя нет идеальных исторических аналогий, между канцлером Германии Отто фон Бисмарком и Владимиром Путиным, однако есть некоторые примечательные сходства.


Не будет преувеличением сразу сказать, что Путин с момента прихода к власти был настоящим миротворцем. Подобно русскому лидеру более поздней эпохи, Бисмарк, фактически правивший в Пруссии с 1871 по 1890 год, считал делом первостепенной важности объединить свой собственный народ, немцев, в общую «государственность». Но в то время как инициативы Бисмарка по построению империи привели к череде успешных войн против Дании, Австрии и Франции, усилия президента РФ по строительству нации неизбежно были сосредоточены на давно назревавших внутренних проблемах.

В то время как Бисмарк изначально был вынужден сражаться с внешними противниками, приоритетом Путина, помимо усмирения олигархов, фактически захвативших Кремль в 1990-е годы, было прекращение войны в Чечне, начавшейся в 1994 году при его предшественнике Борисе Ельцине. Как раз в то время, когда о конфликте на Северном Кавказе стали понемногу забывать, в 2008 году президент Грузии Михаил Саакашвили принял опрометчивое решение начать военное наступление на Южную Осетию. Неспровоцированное нападение, которое произошло, когда Путин был премьер-министром, привело к гибели нескольких российских миротворцев и завершилось принуждением Грузии к миру. За этим конфликтом семь лет спустя последовало вмешательство Москвы в Сирию, которое началось в сентябре 2015 года с официального запроса Дамаска о помощи в разгроме террористических сил Исламского государства (запрещённой в России группировки).

Чего Дж. Уилл не понимает в ходе своего сравнения, так это того, что Бисмарк, который неоднократно выражал свое личное отвращение к войне, не был, так сказать, «неоконсерватором». Проницательный канцлер, обуздав своих врагов, стал движущей силой века мира на европейском континенте, который длился два десятилетия. В этом отношении можно провести сравнение между политикой Владимира Путина и реальной деятельностью Бисмарка.

Вот цитата историка Эрика Хобсбаума, описывающего Бисмарка:

Он оставался бесспорным чемпионом мира по игре в многосторонние дипломатические шахматы почти двадцать лет и посвятил себя исключительно и успешно поддержанию мира между державами.

Звучит знакомо? Любой человек, мозги которого не были промыты ведущими западными СМИ и их рефлекторной антироссийской позицией, быстро увидит, что это описание также точно применимо к Путину и его разумному подходу к иностранным делам на протяжении всего срока его пребывания в должности.

Среди западных аналитиков бытует мнение, что большая часть путинской геополитики состоит в том, чтобы делать все, что противоречит политике США. Учитывая, что западная политика на сегодняшний день вся запятнана кровью, «делать все, что противоречит политике США», возможно, не самый плохой выбор стратегии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас