Политическое обозрение

Историк: Российской элите нужны кадровые чистки

Историк: Российской элите нужны кадровые чистки
Российский историк, публицист Андрей Фурсов рассказал, что нужно делать нынешней российской власти, чтобы выстоять в противостоянии с коллективным Западом. С его слов, в сложившейся ситуации «замириться» с оппонентами уже не получится, а это значит, что придется бороться.


Напомним, что с начала проведения Россией спецоперации на Украине, против нашей страны был введен самый «объемный» за всю историю пакет экономических санкций. В данном случае мы обогнали даже КНДР и Иран.

В связи с этим, многие российские элиты попали в незавидную ситуацию. Их зарубежные активы, включая недвижимость, были заморожены и теперь многие из тех, кто мог оказывать существенное влияние на политическую и экономическую жизнь страны, оказались не у дел.

Со слов Фурсова, олигархический строй в принципе не может быть долговечным. Историк привел интересную аллегорию, назвав олигархов «консервными банками», которые Запад хранил как бы про запас. Когда Европе и США потребовались деньги, они сразу же этим «запасом» воспользовались.

В то же время, по мнению эксперта, чтобы победить Запад, действующая российская элита должна «усложниться». Для этого ей потребуются серьезные кадровые чистки.

Фурсов напомнил о кадровой политике Сталина в 30-х годах прошлого столетия. Правда сейчас, как выразился историк, не потребуется никого сажать в тюрьмы и расстреливать. Достаточно отключить «пятую колонну» от возможности влияния на информационные ресурсы и от денежных потоков.

Мы в Мы в Яндекс Дзен