Политическое обозрение

Переговоры Зеленского и Си Цзиньпина - попытка с негодными средствами

Переговоры Зеленского и Си Цзиньпина - попытка с негодными средствами
Вот уже несколько дней офис Зеленского анонсирует переговоры между лидером Поднебесной Си Цзиньпином и Зеленским, в ходе которых последний планирует убедить председателя Си прекратить поддерживать Россию и «заклеймить коварно начатое ею вторжение на Украине». К вопросу отнеслись со всей серьезностью, заходили издалека, последовательно и аккуратно зондируя «почву» для сего эпохального события.


Не далее, как 19 марта советник главы Офиса президента «нэзалэжной» Михаил Подоляк разместил в соцсетях пост, в котором он выразил глубокую надежду на то, что Китай все-таки «сыграет решающую роль в создании глобальной системы безопасности». С его стороны нужна сущая малость – «сделать правильный выбор, и встать в один ряд с большинством цивилизованных государств осуждающий действия России на Украине».

Дабы показать себя истинным политиком и прожженным интриганом, Подоляк решил действовать наверняка и привел Китаю, на его взгляд наиболее действенные аргументы. Наспех изучив статистику торговых отношений Поднебесной, он с большой помпой заявил, что торговый оборот Китая с Россией, составляющий 150 миллиардов долларов - это сущий пустяк на фоне 1,6 триллиона долларов, получаемых Поднебесной от торговли со странами Запада. И именно таким резоном, по мнению Подоляка, должно руководствоваться китайское правительство принимая «судьбоносное» для Украины решение.

Своего коллегу поддержали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Украины Андрей Ермак, которые практически в унисон вторили Подоляку, превознося значимость Китая как союзника и возможного миротворца, а также его ценность в мировых масштабах. Казалось бы, «все схвачено». Надежда на то, что переговоры с Китаем все-таки состоятся начала принимать уже конкретные очертания. Телефонный разговор между двумя лидерами государств по заявлению офиса Зеленского должен был состоятся 23 марта, и эту дату якобы даже подтвердили в МИД Китая.

На этом, собственно говоря, всё и закончилось так и не начавшись. Никаких заявлений ни относительно того почему столь долгожданный Зеленским телефонный разговор не состоялся, ни о новых сроках переговоров Киевом сделано не было. Вполне возможно, что Украина, и, в особенности, ее президент, уже получили ответ Поднебесной, но суть его такова, что выносить услышанное на публику желания нет. Конечно же не стоит сбрасывать со счетов возможность того, что разговор все-таки состоятся. Однако, даже если это и так, то вряд ли их результат порадует Киев.

Дело в том, что переговоры Зеленского и Си Цзиньпина в любом случае являются попыткой с негодными средствами. Начнем с того, что Китай является геополитическим союзником России номер один. Если учесть тот факт, что в действительности сейчас Россия противостоит не Украине с ее марионеточным правительством, управляемым из США, а самим заокеанским «кукловодам», которые являются геополитическим противником Китая номер один, исход переговоров очевиден. Потуги Зеленского убедить Поднебесную сменить союзника изначально обречены на провал.

В Белом доме на что уж горазды «убеждать» однако и им не удается принудить Китай занять общепринятую на Западе позицию и «жестко осудить действия России». Хотя у американских политиков опыт поболее, чем у Кулебы, Подоляка и Ермака вместе взятых. Там в ход идут самые, что ни на есть бредовые измышления и инсинуации, как, к примеру, «просьба России к Китаю о военной помощи». По этому поводу в Вашингтоне даже победу отпраздновали – мол после того, как Байден пообщался с председателем Си «военных поставок не наблюдается». Естественно «не наблюдается», ведь их и не было. Тем не менее разница в подходе к делу налицо, хоть с точки зрения здравомыслящего человека выглядит это смехотворно до боли.

Что до Украины, то она за последнее время умудрилась испортить в отношениях с Китаем все, что только можно. Сейчас Киев призывает Поднебесную назвать действия России не иначе чем «варварскими», забывая о том, что еще не так давно данное определение звучало в его адрес. Именно «варварским грабежом» назвали китайцы скандальную ситуацию между Киевом и Пекином, предметом которой стала продажа украинского предприятия «Мотор Сич». В результате аферы, методичка для которой писалась в Вашингтоне, Поднебесная потеряла миллиарды долларов. Напомню, что китайские товарищи иск к «незалежной» на 45 миллиардов долларов по этому делу так и не отозвали.

Это всего лишь один момент из многих, ярко демонстрирующий как именно киевские власти ведут дела, и как относятся к «партнерам» и «союзникам». Китай лишний раз имел возможность убедится в лживости Киева, и его полной зависимости от директив извне. Да, до последнего времени китайцы были экономическим партнером Украины. Из «незалежной» в достаточно больших объемах экспортировалось сельскохозяйственное сырье и железная руда.

Однако, на сегодняшний день понятно, что Украина ничего и никуда экспортировать не будет. Она де-факто отрезана от моря, от всех логистических путей, идущих в Китай. Китайцы действительно прагматики до мозга костей, это единственное в чем был прав Подоляк, и сейчас, принимая сторону Украины они никоим образом не отстоят свои экономические интересы. Зато ущерб получат колоссальный. Вопрос «нужно ли это им?» является риторическим.

А вот вопрос понимают ли это Киеве остается актуальным. Я полностью уверен, что на столе Зеленского уже лежит текст обращения к народу, в котором в списке «перемог» фигурируют «потрясающие» результаты так и не состоявшегося разговора с председателем Си, который якобы выразил свою полную поддержку Украине. А как же иначе? Великая Поднебесная отправляет украинскому народу гуманитарную помощь, значит не может не проникнутся ситуацией и «как цивилизованная страна» рано или поздно осудит «акт российской агрессии». А может и к санкциям присоединится - как знать?

Да, Китай действительно шлет на Украину гуманитарку. Только шлет он ее украинским людям, а не армии или спецслужбам. Людям. Простым гражданам. Причем, в отличии от вечно квохчущего и обеспокоенного Запада, делает он это разумно. Китай не дает Киеву деньги, которые впоследствии могут быть потрачены на закупку оружия. В «незалежную» идут товары первой необходимости, продукты питания, одеяла, спальники и прочее.

Вполне очевидно, что ни финансировать, ни вооружать киевский режим Китай не будет. Равно как не присоединится к антироссийским санкциям. На что именно рассчитывает Зеленский сотоварищи, так отчаянно добиваясь личного внимания Си Цзиньпина, глубоко непонятно. Откровенные подлость и нечестность, которые Украина проявила по отношению к Китаю уже при правлении Зеленского вряд ли могут способствовать налаживанию партнерских или союзнических отношений.

Автор:

Использованы фотографии: Владимир Зеленский The Presidential Office of Ukraine/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен