Fox News: После правления Обамы США не способны участвовать одновременно в двух военных конфликтах
3 380

Fox News: После правления Обамы США не способны участвовать одновременно в двух военных конфликтах

Отказ Обамы от военной политики времен холодной войны лишил США возможности сражаться в двух одновременных региональных конфликтах. После того, как в 2012 году администрация Обамы отменила доктрину Пентагона о «двух войнах», Соединенные Штаты перешли к тому, что они, вероятно, способны вести борьбу только в одном крупном региональном конфликте, а не в двух одновременно. Десять лет спустя США могут столкнуться с проблемой выбора, ввязываться ли в потенциальную войну на Украине или на Тайване. Такую информацию на своей странице выложило издание Fox News.


Бывший президент Барак Обама и тогдашний министр обороны Леон Панетта объявили в январе 2012 года о новой стратегии, которая положила конец концепции планирования «двух войн» времен холодной войны. Доктрина двух войн установила, что США должны быть в состоянии вести два крупных региональных конфликта одновременно, и руководила военными планировщиками в войнах в Корее и Вьетнаме, а также в войнах в Ираке и Афганистане после 11 сентября.

- сообщают американские репортёры из Fox News.

Когда пришла команда Обамы, у них была очень конкретная повестка дня. Она была очень сосредоточена на внутренних вопросах, а их мировоззрение было таким, что почти все проблемы можно решить дипломатическим путем через торговлю. Сотрудники Fox News поясняют, что администрация Обамы хотела показать, что это «больше не мир с двумя войнами», а вместо этого нужно иметь вооруженные силы, которые могли бы справиться с одним крупным кризисом, уравновешивая более мелкие «всплывающие кризисы» или поддерживать присутствие.

На самом деле вооруженные силы стали более компактными: количество кораблей ВМФ сократилось с 570 в конце 1980-х годов до 296 кораблей сегодня. Бывший президент Дональд Трамп, увеличивший бюджет военных расходов и создавший первый за 72 года новый род войск, не возродил доктрину двух войн.

По словам репортёра из Fox News, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал лидеров США и иностранных государств ввести бесполетную зону над страной. Однако его апелляции до сих пор были отклонены США. Вашингтон придерживается политики, уходящей корнями во времена холодной войны, в отказ от прямого военного "взаимодействия" с Россией.

Бесполетная зона может привести к прямому военному конфликту с Москвой и потенциально может перерасти в третью мировую войну, в результате которой, такие ядерные державы как США, Франция и Великобритания, столкнутся с такой ядерной державой как Россия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас