Политическое обозрение

Откатить к 1939 году: Указана цель вероятной миротворческой миссии НАТО на Украине

Откатить к 1939 году: Указана цель вероятной миротворческой миссии НАТО на Украине
Завтра, 24 марта, в Бельгии пройдет очередной саммит НАТО. Одной из тем для обсуждения на мероприятии станет инициатива Варшавы, настаивающей на вводе миротворческого контингента на территорию Украины.


В США уже высказали свое мнение по поводу данного предложения, подчеркнув, что НАТО не станет участвовать в конфликте на Украине. Тем не менее, Польше «намекнули», что она может ввести миротворческие войска на территорию соседней страны по собственной инициативе.

Правда, в таком случае Варшава не сможет рассчитывать на пятую статью в уставе блока, если подвергнется нападению со стороны ВС РФ. Ведь потенциальная агрессия будет проявлена не на польской территории, а значит на гарантированную защиту со стороны других стран НАТО Варшава полагаться не может.

Впрочем, это не «смущает» Польшу, а также якобы поддерживающих ее Венгрию и Румынию. В частности, как сообщают некоторые СМИ, Варшава уже проводит дополнительную мобилизацию.

Касательно цели вероятной миротворческой миссии НАТО на Украине, она четко просматривается, исходя из вероятного состава ее участников. Не секрет, что Польша уже давно мечтает «откусить» западные области Незалежной. Венгрии, в свою очередь, нужно Закарпатье, а Румыния «с удовольствием» заберет прилегающие к ней украинские территории вплоть до Одессы.

Собственно говоря, «западные партнеры» под прикрытием миротворческой миссии хотят «откатить» состояние границ к 1939 году. Вот только Украине, государственность которой держится на волоске, от такой «помощи» легче не станет. При этом нет никаких сомнений, что Владимир Зеленский, который должен завтра также присутствовать на саммите в Брюсселе, не откажется от ввода войск НАТО на территорию своей страны.

Мы в Мы в Яндекс Дзен