Политическое обозрение

Канадский историк: В России не забыли про Аляску

Канадский историк: В России не забыли про Аляску
Своим мнением относительно непростых американо-российских отношений на страницах британской газеты The Times поделилась канадский историк, профессор Оксфордского университета Маргарет Макмиллан.


По словам Макмиллан, ситуация вокруг Украины привела к тому, что сегодня ядерные державы оказались как никогда близко к прямому столкновению со времен Карибского кризиса 1962 года.

Профессор предложила чаще обращаться к истории взаимоотношений США и России, где можно найти ответы на многие вопросы, которые являются актуальными в наше время.

Мы забыли многое из прошлого, связывающего Россию и США, а Москва, особенно ее лидеры, – нет

- говорит Маргарет Макмиллан.

По мнению историка, чтобы понять Путина, надо знать, о чем он помнит.

Рассуждая об этом, профессор Макмиллан рассказывает, что для Путина история Соединенных Штатов Америки начинается в начале 1800-х годов, когда первые русские поселения стали появляться на западном побережье Северной Америки (на самом деле русские были там уже в конце XVIII века).

Со временем у России в Америке появилась огромная по площади колония Аляска. Однако в 1867 году император Александр II продал Аляску Соединенным Штатам (за 7,2 миллиона долларов). В США об этом историческом факте мало кто помнит, а вот в России помнят очень хорошо и до сих пор считают, что их обманули.

В те времена контакты между двумя странами были сильно ограниченными, и они мало знали друг о друге. Сравнивая две страны, профессор пишет, что и США, и Россия встретили XX век с сознанием «народа-первопроходца», который продолжал осваивать новые территории – русские в Сибири и на юге, американцы – на западе. Макмиллан говорит, что и те и другие считают именно свою цивилизацию образцом для подражания.

По мнению профессора Макмиллан, российский президент считает, что Запад обманул Россию, расширив НАТО до ее границ. При этом Макмиллан говорит о необходимости сдерживания России, как когда-то СССР и создании подобия «Плана Маршалла» для восстановления Украины.

Автор:

Использованы фотографии: Сайт "Старые карты Европы"

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 297