Американский политолог посоветовал Украине пойти навстречу России, чтобы сохраниться в качестве государства
2 172

Американский политолог посоветовал Украине пойти навстречу России, чтобы сохраниться в качестве государства

Джон Миршаймер, политолог из Америки, обвинил Запад во главе с США в том, что происходит на Украине. Миршаймер призвал власти США сделать все возможное для налаживания отношений с Россией. То же самое, по мнению политолога, должна сделать и Украина, если она не хочет подвергнуться более серьёзному риску.


Миншаймер является одним из наиболее известных политологов, который довольно часто критикует американскую внешнюю политику. В течение многих лет Джон Миршаймер критиковал стремление США расширить НАТО на восток и сблизиться с Украиной, считая, что тем самым американские власти увеличивают вероятность войны между ядерными державами.

Во время событий 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией, Миршаймер также возложил основную ответственность за те события на США и их европейских союзников. По мнению политолога, начало сегодняшнему кризису вокруг Украины было положено еще в 2008 году, когда на саммите НАТО в Румынии было заявлено о том, что Украина и Грузия станут частью Североатлантического альянса. Россию это не устроило, о чём прямо говорили российские власти.

Миршаймер также определил три основные угрозы для России, ставшие причинами военной операции на Украине – возможное расширение НАТО, расширение ЕС и превращение Украины в проамериканскую либеральную демократию. По мнению американского политолога, Украине следует пойти навстречу России и принять основные условия, чтобы сохраниться в качестве государства.
  • сайт Джона Миршаймера
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас