Политическое обозрение

Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира

Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира
Украинский президент Владимир Зеленский может стать обладателем Нобелевской премии мира. Некоторые политики Евросоюза обратились в Нобелевский комитет с просьбой продлить срок выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира до конца марта, мотивируя это желанием номинировать на эту премию президента Украины.


Напомним, что Нобелевская премия мира присуждается уже более 120 лет за выдающийся вклад в укрепления мира. Правда, не совсем понятно, что именно было сделано Зеленским для этого. Он строго следовал Минским соглашениям или противодействовал националистическим элементам на Украине?

Премия мира не раз вручалась достойным ее людям, таким как Эли Дюкоммен (1833-1906 гг.), журналист из Швейцарии, много сделавший для укрепления пацифистских обществ Европы, или Карл фон Осецки, немецкий антифашист. Однако часто этот институт Запада используется для продвижения им своих целей, и премию мира получают скорее за лояльность Западу, нежели за реальный вклад в спокойствие во всем мире. Так в 1990 году Премию мира получил советский президент Михаил Горбачев, видимо, за успехи в развале сверхдержавы. Можно также вспоминать о президенте США Бараке Обама, получившему Премию мира за установление «мира» на Ближнем Востоке. При этом словом «мир» заменили череду американских вторжений в третьи страны.

И вот теперь в Европе решили наградить Зеленского, чтобы показать, сколь сильно его поддерживают. Обращение в Нобелевский комитет подписали 36 бывших и действующих европейских политиков. Скоро мы узнаем, каков ответ комитета. Хотя в случае с известной политической ангажированностью Нобелевского комитета, ответ вполне может оказаться положительным.
Мы в Мы в Яндекс Дзен