Политическое обозрение

Депутат Госдумы пояснил вероятность угрозы уголовной ответственности за использование Instagram

Депутат Госдумы пояснил вероятность угрозы уголовной ответственности за использование Instagram
Депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ходе интервью пояснил, кому грозит уголовная ответственность за использование Instagram, накануне заблокированного «Роскомнадзором».


Напомним, что популярная среди блогеров социальная сеть перестала работать в России с 14 марта. Кроме того, под запрет у нас в стране попал и Фейсбук. Причиной санкций со стороны «Роскомнадзора» стала политика американской компании Meta, разрешившей своим сервисам в ряде стран не блокировать призывы к насилию в отношении российских военнослужащих.

Хинштейн подчеркнул, что возможно вышеупомянутые сервисы будут заблокированы не навсегда. Все будет зависеть от действий, которые предпримет американская компания.

С его слов, на данный момент в Meta попытались сгладить конфликт, заявив, что призывы к насилию в отношении российских военнослужащих не будут блокироваться только на Украине. Естественно, это не повлияло на решение о блокировке, так как подобные условия неприемлемы для нашей страны.

Тем не менее, депутат подчеркнул, что многие российские пользователи скорее всего продолжат использовать Instagram, получая доступ к соцсети посредством сервисов VPN. Впрочем, и последние скоро перестанут работать в России. «Роскомнадзор» уже заблокировал 20 самых популярных из них.

Касательно уголовной ответственности за использование Instagram простыми пользователями, со слов Хинштейна, человек не понесет наказания, если не будет нарушать существующее сегодня законодательство. В частности, распространять фейки, размещать какие-либо антиконституционные призывы, оскорбления в адрес российской власти и др.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен