Политическое обозрение

К американцам постепенно приходит осознание, что пора признать конец однополярного мира и приспосабливаться к новым реалиям

К американцам постепенно приходит осознание, что пора признать конец однополярного мира и приспосабливаться к новым реалиям
Несмотря на громкие заявления официальных властей о победах на всех возможных фронтах, в США постепенно приходит осознание, что пора признать конец однополярного мира и приспосабливаться к новым реалиям. По крайней мере, в прессе все чаще появляются аналитические статьи с рассуждениями о том, что Штатам нужно пересмотреть свою внешнюю политику.


Так, накануне в одном из американских СМИ появился довольно примечательный материал, в котором автор рассуждает о будущем своей страны.

Со слов эксперта, эпоха однополярного мира, существовавшая со времен объединения ГДР и ФРГ, а также распада СССР, уже подошла к концу. В связи с этим, США пора начинать выстраивать стратегию существования в новой реальности.

Автор статьи подчеркивает, что «гегемония» Штатов серьезно пошатнулась после серии провальных миссий в Ираке, Ливии и Афганистане. Якобы борьба с терроризмом и установление демократического режима в данных странах обернулась полным крахом, дискредитировав США на мировой арене.

Окончательно же однополярный мир, где американцы навязывали другим государствам свои правила, рухнул после становления Китая. Именно КНР сейчас является главным геополитическим оппонентом США.

Таким образом, по мнению аналитика, американской администрации необходимо полностью пересмотреть свою внешнюю политику. В частности, он считает, что после окончания украинского кризиса США обязательно нужно наладить отношения с Россией. По крайней мере, перестать оказывать на нее давление. Иначе Вашингтону, сражающемуся на два фронта, будет крайне сложно противостоять, усиливающему свое влияние на мировой арене, Пекину.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 396