Политическое обозрение

Прогноз ООН: Общее число покидающих Украину граждан может составить около 5 млн человек

Прогноз ООН: Общее число покидающих Украину граждан может составить около 5 млн человек
С началом военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля этого года, страну стали покидать многие ее жители. Часть граждан Украины выехала и продолжает выезжать в страны Европейского Союза. Другие едут в Молдавию. Большинство же мирных жителей из ЛНР и ДНР и восточных регионов Украины ищут спасение в России.


Наибольшее количество беженцев направляется в соседнюю Польшу, которая является членом Евросоюза. По данным ООН, в эту страну каждый день прибывает до 50000 граждан Украины, что является самой большой волной беженцев на Европейском континенте со времен Второй Мировой войны. В Организации Объединенных Наций считают, что на сегодня в европейских странах находится более 2,5 миллионов украинских беженцев, львиная доля которых, около двух миллионов находится в Польше. Кроме того, миллионы украинцев стали внутренними беженцами, покинувшие места боестолкновений и перебравшиеся в более безопасные районы страны.

По данным МВД Молдавии, в страну въехало до 300 тысяч граждан Украины, часть из которых уже покинула Молдавию, отправившись в Румынию и другие страны ЕС.

По данным УВКБ ООН, значительное количество беженцев прибыло в Венгрию – около 250 000 человек. Почти 200 тысяч украинских беженцев приняли Словакия, более 100 тысяч – Германия, 90 тыс. – упомянутая Румыния. Остальные страны, включая страны Прибалтики, приняли незначительное количество беженцев.

По информации, обнародованной МЧС России, на ее территорию въехало более 200 тысяч жителей ЛНР и ДНР, бежавших от войны, из которых почти 50 тысяч это дети.

По прогнозам ООН, количество покидающих Украину граждан может достичь пяти миллионов человек. Это более 17% населения Украины.
Мы в Мы в Яндекс Дзен