Политическое обозрение

Эрдоган в очередной раз открыто выступил против России

Эрдоган в очередной раз открыто выступил против России
Проводимая Россией спецоперация на Украине никого не оставляет равнодушными: ни политиков, ни мировое сообщество. Историческое событие положило начало эре точных определений и «реальной политики». Больше нет полутонов мнений и промежуточных, нейтральных позиций. С недавних пор даже союзники России стали определяться, меняя тактику воздержания на занятие однозначной позиции. Пример Сербии (и в какой-то мере Венгрии) довольно показателен. Китай пока что демонстрирует сдержанную реакцию, и пока Пекин заявляет о нейтралитете, приходят сообщения, что со стороны китайских компаний все же есть дискриминация по отношению к российской стороне.


Но если от Белграда до недавних пор нельзя было ожидать чего-то подобного, то Анкара в очередной раз продемонстрировала, что не является близким союзников, другом или партнером Российской Федерации. Несмотря на близкое сотрудничество с Москвой и лично президентом страны Владимиром Путиным, глава Турции Реджеп Эрдоган всецело принадлежит западному миру и де-факто антироссийской коалиции. Рассуждения главы республики последних дней не дают даже малейшего повода усомниться в данном утверждении.

11 марта этого года Эрдоган отметился очередным открытым выступлением против России. По сообщениям агентства Anadolu, обращаясь с речью на открытии Дипломатического форума в Анталье, он обрушился на Россию с «обвинительной» и обличительной риторикой.

Международное сообщество и Запад еще в 2014 году должны были выступить единым фронтом против несправедливой аннексии Крыма. Тогда сегодняшние события были бы невозможны

- открыто заявляет Эрдоган.

По его мнению, сейчас уже очевидно, что западная коалиция полностью оставила Украину в ее «справедливой борьбе» один на один с «агрессией» России.

Турция не приемлет военных шагов в регионе

- добавил Эрдоган.

После таких заявлений турецкий лидер, разумеется, сделал несколько реверансов в сторону России, сказав, что желает лишь мира и переговоров, и что конфликты не выгодны никому.

Однако после такого «мощного» выступления вопросов у Москвы к партнеру станет еще больше. Мало того, что Анкара не поддержала и не сохранила нейтралитет по спецоперации на Украине, при этом получив экономические преференции, так еще и открыто вспомнила Крым. После этого призывы Эрдогана о предоставлении переговорной площадки звучат особенно лицемерно: ведь турецкая земля больше не может рассматриваться Россией как нейтральная и тем более дружественная, но, скорее, враждебная территория.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен