Политическое обозрение

Украинцы, живущие в Польше, пользуются помощью для беженцев

Украинцы, живущие в Польше, пользуются помощью для беженцев
Куратор центра помощи для украинских беженцев в Польше рассказал о сложностях, с которыми в последнее время столкнулись волонтеры. Мужчина, представившийся Владимиром, показал практически пустые помещения, которые, с его слов, ранее были «забиты» под потолок продуктами, одеждой и различными предметами первой необходимости.


Как выразился волонтер, вначале польские граждане проявляли «гиперопеку» по отношению к прибывающим в страну украинцам. Простые люди на своих авто забирали беженцев на границе, селили в свои дома, за личные средства покупали продукты и медикаменты, которые затем передавали в центр, приносили теплую одежду и различные вещи.

Однако, со слов Владимира, нередко бывает так, что вышеупомянутое состояние «гиперопеки» со временем сменяется «гипербезразличием». Люди устают и возвращаются к своим повседневным делам.

Собственно говоря, по мнению волонтера, уже сейчас начал наблюдаться существенный спад. Склады пустеют, но в то же время люди из Украины продолжают прибывать.

При этом вскрылся еще один крайне неприятный момент. Как оказалось, украинцы, живущие в Польше, «под шумок» пользуются помощью для беженцев.

Со слов Владимира, польские граждане рассказывают, что проживающие по соседству на протяжении уже 2-3 лет украинцы по ночам, видимо, чтобы не привлекать внимания, выгружают какие-то ящики из своих автомобилей. В то же время и сами волонтеры не раз замечали, как в центр приходили мужчины, не имеющие ничего общего со сложившейся на Украине ситуацией, и брали продукты, а также разные вещи.

Выглядит все это крайне нелицеприятно. При этом стоит напомнить, что украинцы успели «подмочить свою репутацию» не только в Польше. Ранее на поведение граждан нашей «западной соседки» пожаловались в Молдове. Там беженцы неоднократно хамили местным, а затем и вовсе опустились до воровства и вандализма.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
[author-avatar][/author-avatar] webkamerton.ru
  • 517
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости, парижане против

Парламентарии, мэры и представители территориальных советов Французской Гвианы на днях проголосовали за представительство шести коренных народов в...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 489
Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Специальная военная операция: у Украины и у Запада есть выбор

У Украины есть выбор. Оставаться инструментом войны Запада с Россией или, как заявил недавно В.Небензя в Совбезе ООН, быть «мирной, нейтральной Украиной, в...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 402
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но есть помеха

То, что происходит на президентских выборах в США сейчас знаменует наступление в этом политическом механизме совсем новой эпохи, ставящей под сомнение саму его...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 383