Политическое обозрение

«Мы не рабы»: Пакистан отказался поддержать США в давлении на Россию

«Мы не рабы»: Пакистан отказался поддержать США в давлении на Россию
США получили отменную оплеуху от Пакистана. Исламабад отказался от навязанной Вашингтоном «войны» против Москвы и воздержался при голосовании на Генассамблее в ООН по осуждению российской спецоперации на Украине.


Более того лидер республики Имран Хан потребовал от Запада ответить на наболевший вопрос:

Что вы думаете о нас? Мы ваши рабы? Что все, что вы скажете, мы сделаем?

Пакистан оказался в числе тех, кого США попытались втянуть в конфликт с Россией. Республика сейчас испытывает колоссальное давление. 22 стран, в том числе входящие в Евросоюз, призвали Исламабад поддержать резолюцию ООН и примкнуть в ряды осуждающих действия Москвы. Однако власти республики предпочли занять нейтралитет.

Этого Вашингтон не ожидал. Еще большим сюрпризом для Белого дома стала аналогичная позиция Индии, которая исконно враждует с Пакистаном и всегда пыталась воспользоваться ситуацией, чтобы сблизиться с США. Такое единодушие враждующих стран Южной Азии по международной повестке — редкое явление, пишет The Times.

При этом Имран Хан упрекнул послов Евросоюза тем, что те закрывали глаза на притязания со стороны Индии, на бесчинства, как он выразился, террористов, которые отобрали жизни 80 тысяч пакистанцев. Он так прямо и спросил:

Вы написали такое же письмо Индии? Когда Индия нарушила международные законы в оккупированном Кашмире, кто-нибудь из вас разорвал связи с Индией или прекратил торговлю?

Также лидер Пакистана напомнил Западу, что вместо слов благодарности за оказанную поддержку НАТО и США в Афганистане получил лишь внутреннюю критику, недовольство и насилие. Сегодня мало, кто из жителей республики поддерживают Америку и власти прислушиваются к мнению общества.

В результате премьер-министр Хан дал четко понять, что не будет больше ввязываться в военные конфликты и делает шаг навстречу миру.

«У нас есть дружеские отношения с Соединенными Штатами, Россией, Китаем и Европой. Мы не в каком-то лагере», — заключил он.

Таким образом планы США сколотить всемирную антироссийскую коалицию потерпели крах. Здесь не важно количество поддержавших резолюцию стран, важно количество населения, которое проживает в странах, воздержавшихся и отказавшихся принимать участие в фарсе, устроенном Соединенными Штатами. Прежде всего, это — Китай и Индия, где проживает треть населения Земли.

Автор:

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен