Политическое обозрение

Макрон призвал с уважением относиться к России и ее народу

Макрон призвал с уважением относиться к России и ее народу
Некоторые политики говорят правду только в случае участия в избирательной кампании или же проигрывая ее. К таким относится глава Франции Эммануэль Макрон, который проявляет серьезную внутреннюю и внешнеполитическую активность так как является кандидатом на второй президентский срок и, одновременно, проигрывает гонку оппонентам. Разумеется, в таком случае нет более удобного случая для пиара и саморекламы как зарабатывание очков на теме спецоперации России на Украине.


Макрон, примерив «костюм» миротворца исключительно для попытки одержать верх над конкурентами, ведет двойственную политику, даже не заботясь о логичности и последовательности. Главное – демонстрировать активность на арене предвыборных баталий.

Во время выступления перед своими сторонниками в столице кантона Пуасси, Макрон остался себе верен и вновь повторил тезис о необходимости сохранения диалога с Россией, даже несмотря на крайнее расхождение с ней во взглядах на происходящее.

Однако всегда необходимо относиться с уважением к России и ее народу

- призвал французский политик.

По его мнению, настойчивостью и в то же время некоторой «лаской», добротой можно добиться того, что конфликт, переросший в эскалацию, не разрастется дальше, не выйдет за пределы Украины.

Нельзя обеспечить прочный мир на планете, если Россия не будет участницей строительства коллективной системы безопасности в Европе. Исторические факты и сама география говорят нам всем об этом

- заключил Макрон.

Остается лишь спросить, почему он не добился от коллективного запада «уважения» к России и принятия ее предложений по строительству коллективной системы безопасности до начала спецоперации на Украине, когда Москва бесконечно призывала западную коалицию прислушаться и принять прагматичные выверенные требования.

Но это, как говорится, «совсем другая история». Двуличие позиции Макрона вполне очевидно: его миротворческая и примирительная риторика с успехом дезавуируется первыми днями истерики после начала операции на Украине. Потом, совладав с нервами (и изучив данные социологических исследований электората), вновь стал собой прежним – «добрым полицейским» на фоне «злого» Вашингтона и Лондона.

В завершение, глава республики высказал предположение, что конфликт на Украине еще не скоро будет улажен. Но, как можно судить, лично для Макрона это не так уж и плохо. Кампания по избранию главы державы еще не скоро закончится, и у него есть шанс выгодно использовать чужие беды и проблемы в своих целях.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен