Политическое обозрение

Президент Сербии оправдывается за поддержку антироссийской резолюции ООН

Президент Сербии оправдывается за поддержку антироссийской резолюции ООН
Пока в Белграде и других городах Сербии проходят многотысячные стихийные народные митинги в поддержку России и ее действий на Украине, руководство страны приняло решение поддержать антироссийскую резолюцию ООН, осуждающую Москву. Такое решение раскалывает многострадальную страну на Балканах, разделяет ее на два лагеря властной элиты и простого народа, прекрасно понимающего насколько их государство близко по духу России и зависит от нее.


О предательстве еще никто вслух не говорит, ведь голосование состоялось совсем недавно, но в самой Сербии решение воспринято именно так. Президенту страны Александру Вучичу даже пришлось выступить с обращением к нации, чтобы попытаться реабилитироваться и оправдаться за явный недружественный шаг. Глава державы рассказал, что ситуация внутри государства стабильная, что Белград не участвует ни в каких войнах и не будет. А также напомнил разочарованным согражданам, что не стоит обращать внимание на панические призывы к накоплению запасов продуктов и топлива. Все это излишнее, уверен президент.

Страна ни в чем не нуждается, у нас все есть, продукты и нефть, бензин, правительство обо всем позаботилось

- сказал Вучич, не удосужившись напомнить о том, откуда в его государстве «все есть», особенно нефть и газ, притом по самой низкой в Европе цене.

Впрочем, об этих простых вещах и так все знают. Так что попытки оправдаться внешним давлением на Белград и страхом перед санкциями в случае воздержания от голосования нисколько не оправдывают руководство Сербии, которое еще недавно казалось дружественным РФ. Кстати, Москва часто или всегда поддерживала Белград, даже не глядя ни на какое глобальное давление или возможные санкции. Но «союзник» быстро сдался, как показала практика.

Представители Сербии проголосовали за 4 из 13 пунктов антироссийской резолюции ООН, поддержав тем самым осуждение спецоперации России на Украине. Поэтому оправдания, что в большинстве пунктов Белград воздержался, конечно, смешны. В самой Сербии решение восприняли с болью.

Сербам будет тяжело принять что-либо сделанное во вред России, особенно исходящее от нашей страны. Белград мог бы и воздержаться, вместе с 35 странами

- говорит депутат парламента Сербии от правящей прогрессивной партии Милош Банджур.

Такая точка зрения совсем не одинока в политическом поле Сербии. Ее разделяют другие видные деятели балканского государства, которые выражаются даже более радикально по поводу участия Белграда в голосовании против России.

Этим решением наше руководство навлекло на народ большой позор. Голос постпреда в ООН не свой собственный, он отдан по указке Вучича, именно президент таким образом «отомстил» РФ за поддержку нашей страны в деле Косово и Метохии, а также за тот факт, что Москва всегда была с нами во время кризисов

- пишет Зоран Чворович, профессор Крагуевацкого государственного университета.

Автор:

Использованы фотографии: vucic.rs

Мы в Мы в Яндекс Дзен