Политическое обозрение

Лукашенко сравнил подготовку к российско-украинским переговорам в Гомельской области с триллером

Лукашенко сравнил подготовку к российско-украинским переговорам в Гомельской области с триллером
Президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценил состоявшиеся накануне переговоры между Россией и Украиной.


Встреча делегаций из Москвы и Киева могла бы и не состояться, поскольку сначала Украина отказалась принимать Белоруссию как площадку для переговоров. Позже она передумала, но и в день встречи российской делегации пришлось изрядно попотеть, потому что представители Украины не спешили появиться в Гомеле. В результате запланированные на утро понедельника дебаты начались только днем.

Однако ожидание стоило того, чтобы прийти к промежуточным результатам. Разговор двух стран длился пять часов. По итогам было решено довести до глав государств свои позиции по озвученным пунктам и встретиться еще раз.

Лидер Белоруссии, как гарант безопасных переговоров, сравнил подготовку ко встрече в Гомельской с «целым триллером». По его оценке, «состоявшаяся встреча внушает осторожный оптимизм».

«Переговорщики просто молодцы, просто красавцы. Они сделали больше, чем было возможно. Они блестяще за пять часов сделали свою работу на первом этапе», — заявил Лукашенко.

Главная задача двух стран — остановить кровопролитие, а уж потом решить потенциально взрывоопасные проблемы.

Россия требует, чтобы Украина прекратила попытки вступления в НАТО, а также провела денацификацию. В свою очередь, Киев требует незамедлительного вывода российских войск и отказа от признания республик Донбасса, что противоречит решениям Москвы.

При этом стороны договорились о повторной встрече после переговоров с лидерами обеих государств. Однако можно смело предположить, что Зеленский тут же побежал докладывать и консультироваться с западными кураторами, поскольку своего мнения у него априори не было и нет. В свою очередь, Вашингтон попытается растянуть сопротивление, чтобы на этом фоне опечатать Россию новыми санкциями.

В сложившейся ситуации ясно одно, Россия достигнет результатов только после полного разгрома украинской армии и последующей за ним капитуляции Киева. Даже если за этим последует смена власти в Незалежной, то и там нужно установить полный контроль над остатками Украины.

Было бы забавно, когда следующий раунд переговоров состоится из освобожденного Киева и украинской делегации не пришлось бы «рисковать» жизнью, чтобы попасть в Белоруссию.

Автор:

Использованы фотографии: президент Белоруссии

Мы в Мы в Яндекс Дзен