Политическое обозрение

Речь Жириновского об Украине в 1998 году опередила своё время

Речь Жириновского об Украине в 1998 году опередила своё время
1 апреля 1999 года вступил в силу российско-украинский Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве. Вроде бы обычный договор с прекрасными словами в наименовании. Однако многие в России были крайне недовольны его подписанием и выступали категорически против него. Так в чем же дело?


Изначально договор между Россией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года в Киеве президентами двух государств – Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой. Украинский парламент ратифицировал Договор в январе 1998 года. А 25 декабря 1998 года его одобрила и Государственная Дума России. Именно здесь стало очевидным недовольство многих депутатов некоторыми формулировками и статьями этого договора. Особенно эмоционально выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По мнению Жириновского, которое поддерживал и ряд российских экспертов, договор не отвечал национальным интересам России по следующим причинам:

• Договор открывает дорогу Украине в НАТО и вообще на Запад, так как никто Украину в западные организации не возьмет без урегулирования пограничного вопроса с Россией.
• Пока Договор не подписан, Россия может спокойно решать свои территориальные проблемы с Украиной.
• Лидеры Украины обманули России, обещав быть с Россией в СНГ. Будучи одной из инициаторов создания СНГ, Украина так не стала де-юре его членом, так как не подписала его Устав.
• Представители Украины почти не участвуют в работе органов СНГ, но охотно посещают всякого рода мероприятия западных организаций.
• Ратифицируя Договор с Украиной, Россия окончательно потеряет Крым и ряд других территорий.
• Украинские власти ведут себя недружественно по отношению к России, и этот договор только усилит антироссийские позиции в стране.
• Этот договор будет способствовать принятию последующих решений, вытекающих из него, которые будут бить по интересам России, например вытеснения русого языка из Украины.
• Владимир Жириновский также заявлял, что признание Крыма за Украиной даст повод Турции требовать его возврата, так как, якобы по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года Турция уступала России Крым на условиях, что если он не будет в ее составе, то возвращается к Турции. Однако автор не нашел такого пункта в этом русско-турецком договоре. Да и быть его там не могло, ведь Россия присоединила Крым в 1783 году, после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Лидер ЛДПР также раскритиковал и фракцию КПРФ вместе с ее лидером Геннадием Зюгановым, которые выступили за ратификацию договора. Кроме того, фактически благодаря коммунистам, имевшим в то время значительное количество мест в Думе, этот договор и был одобрен. После ратификации Договора с Украиной Жириновский назвал это предательством национальных интересов страны и покинул зал заседания вместе со всей фракцией ЛДПР.

Сторонники же этого Договора настаивали на том, что он необходим для укрепления добрососедских отношений и снижения западного влияния на Украину. Однако еще в марте 1998 года на парламентских слушаниях данный договор был снят с рассмотрения как не соответствующий интересам России. Противники договора так и не поняли, что изменилось, что его решили в декабре того же года ратифицировать. Ведь это был тот же договор без всяких изменений.

В 2008 году Договор о дружбе был автоматически продлен на десять лет до 1 апреля 2019 года. После осложнения отношений между государствами в связи с событиями 2014 года на востоке Украины и присоединением Крыма к России стала понятно, что договор уже не действует. Официально он прекратил действовать с 1 апреля 2019 года в соответствии с решением Верховной рады и Президента Украины.

Речь Жириновского об Украине в 1998 году опередила своё время:

Автор:

Использованы фотографии: ВКонтакте/Владимир Жириновский

Мы в Мы в Яндекс Дзен