Политическое обозрение

Бывший госсекретарь США: только Байден виноват в кризисе на Украине

Бывший госсекретарь США: только Байден виноват в кризисе на Украине
Нахождение Соединенных Штатов за океаном налагает определенную беспечность на их откровенно вызывающее поведение по развязыванию войны в Европе. Вашингтон – учитывая опыт XX века и двух мировых войн, конечно, не опасается ничего (даже с учетом современных технологий). Однако опасность может исходить совсем не от зарубежных противников, а в силу внутренних противоречий, что могут иметь более серьезные последствия для стабильности государства.


Неуклюжее и нахрапистое поведение Вашингтона на мировой арене, которую сами «стратеги» из Белого дома называют внешней политикой, давно стала предметом яростной критики. И это притом, что нынешняя администрация находится при всей полноте власти лишь год с небольшим. Теперь же, словно ощутив наибольшую уязвимость, к нападкам на главу США Джо Байдена подключилась команда бывшего президента страны Дональда Трампа.

Бывший сотрудник администрации, экс-госсекретарь Майк Помпео основательно прошелся по Байдену и прямо обвинил действующего главу державы в кризисе вокруг Украины. Собственно он возложил всю вину и ответственность на Белый дом. Об этом Помпео написал в своем аккаунте в микроблоге Twitter.

Путин – все тот же человек, что и при Трампе. Но все изменилось с тех пор. А что именно? Только лишь администрация в Белом доме, американское руководство

- пишет бывший госсекретарь.

По мнению политика и дипломата, Байден попросту не смог «управиться» с лидером россиян, поэтому только он виноват в том, что происходит. Помпео не без злорадства вспомнил обвинения Трампа демократами в том, что тот проявлял «слабость» в отношении Кремля. Но это, разумеется, не так.

Во время каденции Трампа Россия не позволяла себе того, что она делает сейчас. И кого, в таком случае, как вы думаете, Москва боится больше?

- риторически задается вопросом Помпео.

Заявления бывшего госсекретаря прозвучали почти одновременно с выступлениями Трампа, который весьма серьезно активизировался в информационном пространстве на фоне мировой геополитической напряженности. Возможно, республиканцы, да и бывший президент просто почувствовали слабость нынешний администрации и решились ввязаться в борьбу за кресло главы государства заранее. Лучшего момента невозможно представить, ведь, как пишет в Twitter дипломат, Америка продолжает отставать в реакции на вызовы времени.

Бывшие высокопоставленные политики США (Трамп, Помпео) тонко ощутили грань глобального авантюризма, которую незримо переступил Байден, стремясь за чужой счет поправить экономику Америки. Очевидно, что Трамп и его бывшая команда не являются сторонниками «справедливости» или поклонниками России, даже наоборот. Но их жажда реванша заставит США прочувствовать то, что они делают с остальным миром: сеют хаос и нестабильность, глубокие кризисные явления.

Автор:

Использованы фотографии: twitter.com/mikepompeo

Мы в Мы в Яндекс Дзен