Политическое обозрение

Россия подтвердила отказ от принятия участия в Мюнхенской конференции по безопасности

Россия подтвердила отказ от принятия участия в Мюнхенской конференции по безопасности
На фоне всемирной истерии вокруг ситуации в Украине в Мюнхене началась 58-я конференция по безопасности с участием США, Франции, Германии, Великобритании, Польши, Финляндии, Украины и других стран. Ожидается выступление министра иностранных дел Китая Ван И в онлайн-формате.


Отдельной строкой будет затронута тема украинского кризиса и ситуации в Донбассе. Присутствуют все, кроме России. В Кремле давно уже считают эту площадку никчемной и заранее «открестились» от участия.

Исход данного сборища давно предопределен. Ничего нового для России конференция не принесет, поскольку Запад как обвинял Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах, так и будет продолжать. Никаких шансов у Москвы быть услышанной на полях этого форума все равно не было. Поэтому и нет смысла вести диалог глухого с немым, посчитали в Кремле. Россия подтвердила отказ от участия в Мюнхенской конференции по безопасности.

Немудрено, что накануне глава МИД ФРГ Анналена Бербок обвинила Россию в расшатывании принципов европейского миропорядка путем наращивания войск на границе с Украиной. Причем она потребовала от Москвы доказать приверженность Минским соглашениям и отозвать войска.

Вся абсурдность этой встречи заключается в том, что все давно переговорили с Россией и прекрасно знают ее позицию. Но при этом продолжают выставлять Москву мировым агрессором. По сути, никому война не нужна, кроме США. Столкнув лбами братские народы, Вашингтон хочет ослабить Россию, а судьба жителей Украины их вообще не волнует.

При этом все чего-то хотят от Кремля, а сами игнорируют его требования. Тогда о каких гарантиях безопасности в мире может идти речь?

Президент России Владимир Путин не раз заявлял, что Москве нужны правовые гарантии безопасности, поскольку Запад ни разу не выполнил взятые на словах обязательства. Вот почему Москва требует закрепить печатью отказ НАТО от дальнейшего продвижения на восток и присоединения в ряды альянса бывших союзных государств.

Однако никаких шагов на встречу так сделано и не было. Но и ждать безропотно Россия не стала. В МИД РФ уже приняли решение о высылке заместителя главы дипмиссии Барта Гормана. Также послу США Джону Салливану был вручен документ, в котором еще раз была подчеркнута «красная линия» России. Причем «нравится, не нравится», США и НАТО все равно придется выполнить весь пакет предложений, а не частями.

А все те заявления, которые сейчас декламируются из разных дискуссионных площадок вроде Мюнхенской конференции, сродни плевку в небо.
Москве в данном случае не помешало бы устроить свою встречу союзников и показать коллективному Западу, как надо принимать решения и грамотно договариваться. За примером далеко ходить не надо. Январские события в Казахстане показали, насколько важны соглашения и как они могут выстрелить в экстренных ситуациях. Тогда страны, объединенные договором о коллективной безопасности (ОДКБ), показали всему миру пример миротворческой помощи, чем застали врасплох Запад.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен