Политическое обозрение

Воронежские общественники отправили Лиз Трасс в подарок карту России

Воронежские общественники отправили Лиз Трасс в подарок карту России
Воронежские журналисты и общественники не оставили без внимания той ремарки, которая была сделана министром иностранных дел Великобритании в ходе её визита в Москву. Речь идёт о нелепом ответе Элизабет (Лиз) Трасс на вопрос главы МИД России Сергея Лаврова о том, признаёт ли она Воронежскую и Ростовскую области, где находятся некоторые подразделения Вооружённых сил России, частями РФ. Отвечая на этот вопрос, напомним, Лиз Трасс заявила, что «Британия никогда не признавала и не признаёт эти регионы российскими». В беседу пришлось вмешаться послу Соединённого королевства в РФ Деборе Броннерт, которая шепнула своей начальнице о том, что Воронежская и Ростовская области действительно являются регионами России. Оправдываться Трасс не стала, что в итоге и послужило поводом для насмешек над главой британского МИД даже в самой Великобритании.


Воронежские общественники и журналисты решили помочь главе британского внешнеполитического ведомства с географией. Для этого на адрес МИД королевства была отправлена карта Российской Федерации с выделенными на ней особым цветом Воронежской и Ростовской областями.

При этом в Лондон были направлены два варианты карты, включая вариант англоязычный, а также выдержки из британской энциклопедии, где рассказывается об административно-территориальной принадлежности упомянутых регионов.

Из пояснительной записки воронежских общественников к подарку для Лиз Трасс:

Уважаемая Лиз Трасс! Понимаем, что работа в МИД Великобритании отнимает у Вас много времени и не позволяет вспоминать о географии. Поэтому решили направить вам карту России, в том числе на английском языке, чтобы у Вас хотя бы в редкие минуты свободного времени появилась возможность ознакомиться с административно-территориальным устройством Российской Федерации. Чтобы не отнимать слишком много Вашего драгоценного времени (ведь Россия несколько больше Великобритании…), мы специально выделяем территории Воронежской и Ростовской областей особым цветом. Надеемся это поможет Вам в ходе будущих визитов в гостеприимную Россию. С новыми знаниями Ваша карьера может взлететь ещё стремительнее.
Мы в Мы в Яндекс Дзен