Политическое обозрение

Среднеазиатская династия: на пост главы Туркмении выдвинут сын уходящего в отставку президента

Среднеазиатская династия: на пост главы Туркмении выдвинут сын уходящего в отставку президента
Чуда не произошло, и сын действующего президента Туркменистана, объявившего что уходит в отставку ради предоставления «дороги молодым», выдвинут в кандидаты на главный пост страны. Происходит очевидная попытка выстроить среднеазиатскую династию, вернуться к традиционным истокам и глубоко национальному «праву», основанному на обычае, а не современных законах.


Решение о построении системы власти, где полномочия правителя передаются по наследству, принято давно. Разве что в последние месяцы ускорилось воплощение идеи в жизнь. Сердар Бердымухамедов, сын уходящего в отставку Гурбангулы Бердымухамедова, до недавних пор вел непримечательный образ жизни и занимал далекие от политики должности (если не считать короткой практики в Министерстве иностранных дел). Например, занимался коневодством и разведением собак. Однако уже в январе-феврале 2021 года происходят «чудесные» преображения в политической карьере Сердара, и он становится вице-премьером Туркмении и входит в совет безопасности государства.

К тому же, кандидат в президенты и потенциальный победитель президентской «гонки» Сердар достиг возраста, когда уже можно пойти по «дороге молодых», озвученной Бердымухамедовым-старшим. С такой «головокружительной» карьерой сын нынешнего главы государства просто не мог снискать себе славы или уважения в обществе. Наоборот, Сердар слывет жестким надменным человеком, любящим угрозы и обещания расправы.

Но, тем не менее, Демократическая партия Туркменистана на своей внеочередной IX сессии единогласно поддержали кандидатуру Сердара Бердымухамедова, выдвинув его на пост президента страны. Очередные выборы в Туркменистане должны были пройти в 2024 году, однако действующая власть решила значительно сократить каденцию лично для действующего главы государства, но тем самым «подарить» выстроенной вертикали власти и влияния более долгую жизнь в династической традиции.

Характерно, что в своей речи, посвященной причинам отставки, действующий глава признался, что нужно дать дорогу молодым, которые «воспитаны в духовной среде» и «соответствуют высоким требованиям современности». Как сочетаются требования современности и возврат, тяготение к средневековым обычаям и традициям, а также передача власти фактически по наследству через формализованную процедуру избрания демократии, сказать трудно. Но факт очевиден: политические «букмекеры» ставят на гарантированную победу нового фаворита Туркменистана.

Учитывая еще одну «традицию» данного государства, а именно демонстрировать результаты голосования за провластные кандидатуры с результатом почти в 100%, то сомневаться в избрании Сердара главой государства на выборах 12 марта с похожим количеством голосов не приходится.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен