Политическое обозрение

Большинство американцев не могут найти Украину на карте, но выступают за антироссийские меры

Большинство американцев не могут найти Украину на карте, но выступают за антироссийские меры
Недавно в США был проведен социологический опрос населения об отношении к предполагаемому нападению России на Украину. Как оказалось, только 34% американцев способны найти Украину на карте. Большинство же опрошенных не знают, где находится эта страна. Но именно упомянутые 34% и являются потенциальными сторонниками более жесткой позиции в отношении России.


Из 34% респондентов, которые показали Украину на карте, 46% выступили против сокращения количества американских ракет в Европе. Почти три четверти этой группы респондентов выступили и за исключение России из международной банковской системы SWIFT в случае вторжения российской армии на Украину. Наконец, 65% (можно было давать несколько ответов) из них выступили за остановку газопровода «Северный поток-2».

Что интересно, менее осведомленные в современной политической географии американцы являются и более мягкими в отношении России. Так лишь 33% из них выступили против сокращения американских ракет в Европе, лишь 62% - за исключение России из международной платежной системы и 51% - за остановку газопровода «Северный поток-2».

По вопросу о том, стоит ли Америке направлять оружие Украине, позиции граждан США разделились почти поровну: 41% - за отправку оружия, 42% - против отправки оружия. Кроме того, 29% респондентов выступили за увеличение военного контингента США в Европе. При этом их не смутил даже риск для жизней американских военнослужащих. Лишь каждый четвертый респондент счел, что Соединенным Штатам не стоит развертывать свои войска в европейских странах.

Безусловно, данные результаты опроса являются следствием длительного информационного воздействия на умы американцев. Население США никогда не отличалось в массе своей широкими познаниями в географии и мировой истории, поэтому без регулярного воздействия СМИ никто из простых американцев и не задумывался бы о ситуации с Украиной. Но власти США через подконтрольную прессу систематически влияют на массовое сознание, формируя его антироссийскую направленность.

Моральная поддержка со стороны населения нужна Вашингтону на тот случай, если придется задействовать вооруженные силы в Восточной Европе. В Белом доме хотят добиться поддержки потенциальных военных действий со стороны населения, чтобы избежать возможных акций протеста. Кроме того, американское общество нуждается в психологическом реванше после бесславного бегства из Афганистана, и наращивание военного присутствия в Европе позволяет где-то в глубине души «отыграться» за бессмысленную двадцатилетнюю афганскую эпопею.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен