Политическое обозрение

Немецкий политик: Германия де факто не является суверенной страной

Немецкий политик: Германия де факто не является суверенной страной
Экс-депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт в ходе беседы с российским телеведущим Владимиром Соловьевым рассказал, в каком сложном положении сегодня оказалась его страна.


С его слов, со времен окончания Второй Мировой войны, Германия буквально «растянулась в шпагате» между Россией и США. Правда, если с восточный «опорный пункт» пока стоит на своем месте, то Штаты постоянно отдаляются от ФРГ. При этом данная тенденция значительно усилилась в последнее время.

Немецкий политик подчеркнул, что Германия де факто не является суверенной страной. В ходе вывода войск из ГДР был подписан мирный договор с Россией. Однако США, несмотря на предложения со стороны Германии, ничего подобного подписывать не стали.

В итоге, экономика Германии сегодня очень сильно зависит от США, все СМИ ранее формировались и по сей день также подконтрольны Штатам. Не говоря уже о спецслужбах и политиках.

Со слов Гердта, когда в Вашингтоне заявляют, что зависимость от российского газа «убивает» суверенитет ФРГ, это ничто иное, как «цинизм». Ведь «голубое топливо» из РФ не занимает и 30% в общей энергетической корзине Германии.

В то же время, на Западе не хотят, чтобы ФРГ сближалась с Россией. Наши страны, как выразился политик, уже дважды пытались рассорить.

Эти проекты уже второе столетие проводятся

- напомнил экс-депутат бундестага.

Сейчас, по его мнению, готовится третий «проект». Но Гердт надеется, что данная попытка будет последней и нашим странам таки удастся прийти к консенсусу. По крайней мере, со слов политика, решения нынешнего канцлера Олафа Шольца дают на это надежду.

Использованы фотографии: facebook.com/waldemar.herdt.16

Мы в Мы в Яндекс Дзен