Политическое обозрение

«Не нужно недооценивать ситуацию»: Макрон в Киеве «пожаловался» на главу России

«Не нужно недооценивать ситуацию»: Макрон в Киеве «пожаловался» на главу России
После своего визита в Кремль, глава Франции Эммануэль Макрон в качестве посредника повез свои устные договоренности с Москвой на обсуждение в Киев. На встрече с президентом Владимиром Зеленским, французский лидер еще более подробно рассказал о своей встрече с главой России Владимиром Путиным. По словам Макрона, коллега из РФ уверял своего гостя, что «не обостряет ситуацию», а только «реагирует». На этот тезис сам высокопоставленный представитель Франции ответил лишь «удивлением».


Как говорит Макрон, Путин много оправдывался, рассказывая, что стягивает свои войска к границам Украины под давлением Запада. Также он пожаловался, что стороны по-разному смотрят на этот процесс и добиться компромисса пока что нет возможности. Обо всем этом киевский гость из Франции рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров с Зеленским.

Президент России уверяет, что не он инициатор эскалации, но лишь реагирует на ситуацию. Но мы же видим маневры в Белоруссии, почти готовые базы. Оправдывается такое поведение давлением на Россию. Пока что мы на этапе обсуждения, но главное – не нужно недооценивать или преуменьшать ситуацию

- заключил президент Франции.

При этом Макрон рассказал, что нужно разработать новые системы и гарантии безопасности в Европе. И что именно этот вопрос стал «ключевым» на встрече с Путиным. В связи с этим стало окончательно непонятно, почему тогда абсолютно идентичная инициатива от главы Кремля по данному вопросу вызывает столько негатива и неприятия в Брюсселе и Вашингтоне? Ведь один из европейских лидеров также заявляет о такой необходимости.

Нам нужно вернуть порядок в Европу и ключ к этой задаче новые системы гарантий безопасности, которые будут противодействовать современным вызовам

- сказал Макрон.

Он постоянно ссылался на то, что держит связь со своими американскими и европейскими коллегами, синхронизирует позиции. Быть может поэтому его посредничество пока не приносит явных или хотя бы промежуточных итогов, результатов. Слишком сложно привести к общему знаменателю требования США и ЕС, но Париж будто пытается именно это сделать.

Зеленский был более краток, поблагодарил гостя за поддержку и рассказал, как Франция помогает Украине с проблемой очистки сточных вод и инфраструктурой на востоке страны. Чего-то более нового и «свежего» в плане идей насчет разрешения конфликта Киев, конечно, предложить не может, да и не хочет. Впрочем, такая позиция одного из главных виновников напряженности, устраивает всех, кроме РФ, что также не может не нравиться Западу.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен